Меню
16+

Тонкинская районная газета «Красное знамя»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Глеб Никитин: «В социально-значимой отрасли - сельском хозяйстве - рост составил 5,1%»

Источник: пресс-служба губернатора

Индекс физического объема производства в сельском хозяйстве в Нижегородской области за 11 месяцев 2020 года вырос на 5,1% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года. Об этом сообщил губернатор региона Глеб Никитин в ходе своего ежегодного отчета.

«Несмотря на пандемию, впервые за многие годы в Нижегородской области получен рекордный урожай зерна в объеме 1,615 млн тонн», — сказал Глеб Никитин.

Помимо высоких показателей по сбору зерновых, получен хороший урожай картофеля — 748,8 тысячи тонн, овощей — 188 тысяч тонн, сахарной свеклы — 325 тысяч тонн.

Кроме того, индекс физического объема производства продуктов питания в регионе составил 106,9%.

Продукция нижегородских производителей востребована как на внутреннем, так и на внешнем рынке. По предварительной оценке, в 2020 году экспорт продукции АПК составит около 270 млн долларов США. Количество организаций-экспортеров продукции по этому направлению превышает 60.

Губернатор Нижегородской области подчеркнул, что обеспечение в первую очередь внутреннего рынка качественной сельскохозяйственной продукцией и продуктами питания — это приоритет региона.

Ранее Глеб Никитин сообщал, что в этом году на развитие предприятий агропрома в общей сложности направлено 4,3 млрд рублей субсидий. В частности, 3 млрд рублей выделено из областного бюджета, что больше уровня прошлого года.

Напомним, президент РФ Владимир Путин назвал земельные площади «огромным достоянием России» и «конкурентным преимуществом, которое необходимо использовать». Также президент отмечал, что поддержка сельского хозяйства будет продолжена по всем сегментам.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

9