Меню
16+

Тонкинская районная газета «Красное знамя»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Лучших социальных предпринимателей наградили в Нижегородской области

Источник: пресс-служба губернатора

фото Кирилла Мартынова

Лучших социальных предпринимателей наградили в Нижегородской области. Победители регионального этапа Всероссийского конкурса «Лучший социальный проект года», который проходит в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», представят Нижегородскую область на федеральном этапе.

«Очень важно отметить труд каждого, кто работает в социально ориентированном бизнесе. Это не просто желание и умение заниматься предпринимательством, а еще и большая любовь к людям. Необходимо, чтобы социальные предприниматели чувствовали поддержку не только на словах, а и в плане финансовом, имущественном, инфраструктурном. Как раз с этим связан законопроект о социальном предпринимательстве, разработанный в регионе. Ожидаем, что поддержка, в случае его принятия, будет еще шире. При этом Нижегородская область и сейчас является одним из регионов, где направление социального предпринимательства хорошо развито», — отметил заместитель губернатора Нижегородской области Андрей Саносян.

«36 проектов вышли в финал регионального этапа конкурса «Лучший социальный проект года», 12 признаны победителями. Это центры медицинской реабилитации, патронажная служба, центр развития детей раннего возраста, разработчик подъемных устройства для маломобильных групп населения, компании, обслуживающие пожилых и инвалидов на дому, инклюзивный центр семьи и детства. Все эти проекты удовлетворяют запросы нижегородцев на социальные услуги высокого качества», — сообщил министр промышленности, торговли и предпринимательства Нижегородской области Максим Черкасов.

Он также отметил, что впервые Нижегородская область стала участником Всероссийского конкурса «Лучший социальный проект года» в 2017 году. За это время количество участников конкурса выросло более чем вдвое. Растет и число проектов из районов области — в этом году заявки поступили от социальных предпринимателей из 20 муниципалитетов. Среди лидеров: Саров (15 заявок), Выкса (10 заявок), Павловский район (9 заявок). Всего на региональный этап конкурса поступило 117 заявок.

Региональный этап конкурса «Лучший социальный проект года» реализуется министерством промышленности, торговли и предпринимательства Нижегородской области и АНО «Центр инноваций социальной сферы Нижегородской области».

По словам Максима Черкасова, Центр инноваций социальной сферы Нижегородской области проводит большую работу по популяризации лучших практик социального предпринимательства. Так, например, ежегодно выпускается каталог лучших социальных проектов Нижегородской области. А в этом году запущен специальный портал «Навигатор социальных услуг». На портале НАВИГАТОРСП.РФ социальные предприниматели бесплатно размещают информацию о своих услугах, а жители региона в несколько кликов могут найти ближайшую организацию, которая оказывает услуги различной социальной направленности: в сфере дополнительного образования, культуры, физкультурно-оздоровительной деятельности, социального обслуживания.

«Конкурс «Лучший предприниматель года» направлен на поиск, выявление и популяризацию лучших проектов и практик социального предпринимательства на федеральном уровне. И мы гордимся тем, что каждый год нижегородские социальные предприниматели становятся победителями федерального этапа. Надеемся, что и этот год не станет исключением. Представлять регион будут 12 проектов — победители в 12 номинациях», – рассказал Максим Черкасов.

Один из проектов-победителей — патронажная служба «Открытая дверь», которую возглавляет Светлана Миртова.

«Мы шли к победе очень долго. В этом году спрос на наши услуги вырос, мы увеличили штат до 600 сиделок. Всем коллективом стараемся сделать процесс ухода за пожилыми и больными людьми на дому и в больнице удобным и доступным. Очень приятно, когда наша работа высоко оценивается на региональном уровне», — сказала Светлана Миртова.

Оценку социальных проектов осуществляли эксперты регионального и федерального уровня. Основными критериями являлись: актуальность проекта; социальный эффект от реализации проекта и воздействие на социальную среду; экономический потенциал и устойчивость; инновационность; информационная открытость.

Нацпроект «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» разработан в соответствии с указом президента РФ Владимира Путина «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года». Он включает пять федеральных проектов: «Улучшение условий ведения предпринимательской деятельности», «Акселерация субъектов малого и среднего предпринимательства», «Популяризация предпринимательства», «Расширение доступа субъектов МСП к финансовым ресурсам, в том числе к льготному финансированию» и «Создание системы поддержки фермеров и развитие сельской кооперации».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0