Меню
16+

Тонкинская районная газета «Красное знамя»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Министерство спорта Нижегородской области присоединилось к Всероссийской акции «Неделя ГТО»

Источник: пресс-служба губернатора

7 декабря Министерство спорта России и АНО «Национальные приоритеты» запустили Всероссийскую акцию «Неделя ГТО». Мероприятие проходит в рамках федерального проекта «Спорт — норма жизни» нацпроекта «Демография», утвержденного президентом России Владимиром Путиным.

Чтобы принять участие в акции, любителям спорта нужно выполнить норматив ГТО и опубликовать видео или фото в социальных сетях с хештегом #неделяГТО. Цель «Недели ГТО» – показать, что каждый желающий может заниматься спортом, сделав его частью своей повседневной жизни.

В период акции в социальных сетях, в группах информационного ресурса «Национальные проекты России», ежедневно будут публиковаться мини-интервью с послами ГТО. Своими спортивными секретами вместе с другими именитыми спортсменами поделится и посол ГТО Нижегородской области, титулованный боксер Андрей Сироткин.

Для тех, кто хочет сообщит в социальных сетях о своих результатах испытаний комплекса ГТО, разработаны специальные карточки: «Мастер бега», «Мастер рывка гири», «Мастер бега на лыжах», «Мастер отжиманий», «Мастер плавания», «Мастер подтягиваний», «Мастер прыжков в длину», «Мастер турпохода», «Мастер скандинавской ходьбы». Найти и скачать карточки можно на официальном портале федерального проекта «Спорт-норма жизни» или в социальных сетях «Национальных проектов России». Пять самых активных участников акции получат подарки с символикой федерального проекта «Спорт — норма жизни».

Кроме того, в мессенджерах (Telegram, Viber, Whats App) можно будет найти тематический стикерпак с талисманами ГТО. Также в социальной сети Facebook сторонники активного и здорового образа жизни смогут присоединиться к движению ГТО и опубликовать на своей странице фото в специальной рамке.

«Неделя ГТО» завершится фестивалем чемпионов комплекса ГТО «Игры ГТО», который пройдет с 10 по 14 декабря на базе филиала ФГБУ «Юг Спорт» в Кисловодске. Он откроет череду событий, приуроченных к 90-летию создания Всесоюзного комплекса ГТО (СССР). Мероприятие соберет команды из 32 регионов страны, в которые войдут сильнейшие физкультурники-любители, способные выполнять нормативы ГТО с максимальным результатом. За звание «Чемпион ГТО» будут бороться команды, состоящие из шести представителей, соответствующих VI, VII и VIII возрастным ступеням комплекса ГТО (мужчины и женщины в возрасте 18-29 лет, 30-39 лет и 40-49 лет). Команда-победитель получит право на проведение фестиваля в следующем году в своем регионе.

Напомним, испытания ГТО может пройти любой человек в возрасте от 6 лет и старше. Комплекс ГТО состоит из 58 упражнений, которые определяют силу, выносливость, гибкость, быстроту, ловкость, меткость, прикладные навыки. Среди них — бег на короткие и длинные дистанции, бег на лыжах, упражнения на мышцы пресса, прыжки в длину с места и разбега, плавание, стрельба из винтовки и другие.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0