Меню
16+

Тонкинская районная газета «Красное знамя»

19.02.2020 13:05 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Книжное наследие Нижегородской области продолжает пополнять Национальную электронную библиотеку в рамках нацпроекта «Культура»

Источник: пресс-служба губернатора

В рамках реализации национального проекта «Культура», утвержденного Указом Президента РФ Владимира Путина, ежегодно Нижегородская область вносит свой вклад в пополнение национальных библиотечных фондов и оцифровывает 20 редких уникальных книг – памятников культуры.

Оцифровка книжных фондов проводится с целью сохранения культурного наследия и расширения возможностей доступа к уникальным книгам для всех желающих. Оцифрованные издания передаются в цифровом виде в коллекцию Национальной электронной библиотеки, которая располагает электронными читальными залами по всей стране. В Нижегородской области открыто десять таких залов — специально оборудованных помещений, в которых организован доступ к фондам Национальной электронной библиотеки.

Уже скоро в фондах НЭБ появятся три новых книжных памятника из коллекции «По следам протопопа Аввакума», созданной НГОУНБ им. Ленина в преддверии 400-летия со дня рождения старца. Это «Сказание о чудотворной иконе Богородицы Феодоровской» 1899 года, «Дьяконовы ответы. Ответы на вопросы Питиримовы таковы вручены ему в лето от мироздания 7227 (1719) году месяца мая в Д.о. День» первой половины XVIII века и рукопись «Цветник» 1836 года.

«Безусловно, одним из главных аспектов реализации национального проекта «Культура» является сохранение и передача уникального культурного наследия страны нашим потомкам. Это важная задача, и Нижегородская область активно участвует в ее решении. Оцифровка книжных фондов позволяет обеспечить доступ всем желающим к редким изданиям, среди которых есть и единственные в своем роде, единичные экземпляры, которые являются не только национальным, но мировым достоянием. Мы в полном объеме выполнили план по оцифровке книжных фондов в 2019 году и не собираемся сбавлять обороты в 2020», — отметила министр культуры Нижегородской области Надежда Преподобная.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3