Меню
16+

Тонкинская районная газета «Красное знамя»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Экспорт нижегородской продукции в Японию увеличился на 34%

Источник: пресс-служба губернатора

фото предоставлено пресс-службой губернатора

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин провел встречу с представителями Федерации экономических организаций Японии «Кайданрэн». Стороны обсудили вопросы экономического, гуманитарного сотрудничества и взаимодействия в области повышения производительности труда.

Как сообщил губернатор, по итогам 2019 года товарооборот Нижегородской области с Японией составил почти 80 миллионов долларов. Наблюдается положительная динамика экспорта нижегородской продукции в Японию – он увеличился почти на 34%.

«В Год японо-российских межрегиональных и побратимских обменов, который был объявлен Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным, это первый визит, который совершает японская делегация после заседания рабочей группы в Москве. И это признак того, насколько серьезно коллеги относятся к нашему сотрудничеству. С участием японского капитала на территории Нижегородской области уже успешно реализовано шесть инвестиционных проектов на общую сумму более 470 млн долларов. Сегодня мы заинтересованы в локализации японских производств в Нижегородской области», — сообщил Глеб Никитин.

«Кроме того, Япония – признанный лидер в области производительности труда. Нас также можно считать лидерами по реализации национального проекта «Повышение производительности труда» в России. Нижегородской и японской стороне будет полезно сотрудничество между нашим проектным офисом, РЦК и японским центром, министерством промышленности Японии, промышленными компаниями, которые могут поделиться своим опытом в части повышения производительности труда», — продолжил губернатор.

Кроме того, в рамках визита делегация посетит технопарк «Центр инновационного развития» на базе ННГУ им. Н.И. Лобачевского, где будут продемонстрированы новейшие научные разработки и промышленные достижения Нижегородской области.

«Я думаю, что в ходе визита в университет коллеги отдельно получат возможность обсудить конкретные направления сотрудничества. Мы обозначили наши приоритеты: это искусственный интеллект, квантовые вычисления, медицина, предиктивная диагностика, онкология – это то, на чем специализируются коллеги из Японии. Также они выразили готовность предложить проекты на концессионной основе в области общественного транспорта, нам это очень интересно. Поручил отдельные вопросы проработать», — добавил Глеб Никитин.

В состав делегации вошли 38 человек, в том числе представители таких крупнейших японских корпораций, как Мицубиси, Тошиба, Хитачи, Джетро, Соджиц, Японские авиалинии и многие другие. Делегацию возглавил председатель Японо-Российского комитета по экономическому сотрудничеству, председатель совета директоров компании «Марубени» Тэруо Асада в сопровождении Чрезвычайного и Полномочного Посла Японии в России Тоёхисы Кодзуки.

В департаменте внешних связей правительства Нижегородской области подчеркнули, что представители «Кайданрэн» выбрали Нижегородскую область единственным регионом для посещения.

«Мы обратили внимание на Приволжский федеральный округ, потому что экономический рост округа в целом превышает средний показатель по стране в 2 раза, и остановились на Нижегородской области. Здесь уже работают японские компании, причем в таком направлении, как автопром, в котором очень сильна Япония. И мы увидели много общего», — отметил Тэруо Асада.

«В Нижегородской области эффективно работают технопарки, также в этом году будет создана особая экономическая зона. Поэтому мы увидели очень большую возможность коллаборации японских компаний с компаниями вашей области», — продолжил председатель совета директоров компании «Марубени».

«Я считаю, что японским компаниям нужно прийти в российские регионы (до сих пор японские компании были склонны смотреть только на Москву), тогда станет возможным ещё больший рост внешнеторговых отношений, включая инвестиционные отношения», — добавил Тэруо Асада.

Напомним, в 2019 году по решению губернатора Глеба Никитина Нижегородская область начала работу по нацпроекту «Международная кооперация и экспорт». В рамках нацпроекта планируется увеличить несырьевой неэнергетический экспорт с 4 млрд долларов в 2018 году до не менее чем 5,2 млрд долларов в 2024 году.

Ранее сообщалось, что президент РФ Владимир Путин подписал указ, в котором поставил перед правительством цели, достичь которых надо до 2024 года. Для этого были разработаны национальные проекты по 12 направлениям социально-экономического развития.

По словам Владимира Путина, «12 национальных проектов – это, прежде всего, информация для бизнеса о том, где и что государство будет делать, куда оно вложит ресурсы и какие условия создаст для частной инициативы».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

7