Меню
16+

Тонкинская районная газета «Красное знамя»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Почти 300 новых читателей записались в Гагинскую модельную библиотеку за первые два месяца работы

Источник: пресс-служба губернатора

Около 5000 жителей Гагинского района оценили работу модельной библиотеки, открытой в конце прошлого года в рамках нацпроекта «Культура», утвержденного Указом Президента РФ Владимира Путина.

За два с половиной месяца число посетителей заметно возросло: с января по март в библиотеку записались около 300 новых читателей. «Нашим посетителям очень нравится современный интерьер, мебель, наличие техники и возможность провести свой досуг с пользой. Гагинская модельная библиотека стала настоящим культурно-просветительским центром района», — сообщила заведующая методико-библиографическим отделом Светлана Сокова.

Новая многофункциональная мебель мобильна, что позволяет перемещать ее и менять конфигурацию пространства под нужды мероприятий. В читальном зале еженедельно проходят разные по формату и содержанию встречи книголюбов: экскурсии, литературно-музыкальные композиции, литературные часы, квест-игры.

Посетители отмечают разнообразие творческих пространств. Всегда шумно, многолюдно и весело на «Площадке творческого развития», никогда не пустует «Читающая полянка», большой популярностью у малышей пользуется «Сенсорная комната». Дети с удовольствием посещают мероприятия, играют в игры, общаются. По словам сотрудников библиотеки, подростки с удовольствием приходят на «Молодежную площадку», в их распоряжении — планшеты, ноутбуки, настольные игры. В детском книжном фонде появились книги-гармошки, книги-игрушки, книги-вырубки, книги-пазлы.

«В рамках нацпроекта «Культура» в России, по сути, создаются библиотеки нового поколения, куда может прийти каждый желающий и не только найти то, что ему нужно, но и с пользой провести свободное время», — отметил Глеб Никитин.

Напомним, что первые в Нижегородской области модельные библиотеки – современные многофункциональные культурные пространства нового поколения — открылись в декабре 2019 года в Гагино, Выксе и Дзержинске в рамках нацпроекта «Культура». В 2020 году появятся ещё 3 модельные библиотеки: в Центральной библиотеке Пильнинского района, в Катунской сельской библиотеке г.о.г. Чкаловск и Решетихинской поселковой библиотеке Володарского района.

«2019 год стал особенным для библиотечного дела в регионе. Почти 9 миллионов рублей было выделено на комплектование фондов двух крупнейших библиотек области. Это позволило приобрести порядка 11 тысяч наименований книг. Такого масштабного пополнения не было в регионе более 10 лет», — подчеркнул Глеб Никитин.

«Также в рамках проекта «Цифровая культура» мы продолжаем оцифровку книг. Таким образом, даже в самых отдаленных уголках области люди могут получить доступ к необходимым им изданиям», — добавил глава региона.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0