Меню
16+

Тонкинская районная газета «Красное знамя»

19.05.2020 09:20 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Девять свалок рядом с озером у микрорайона Бурнаковский внесены в план ликвидации

Источник: пресс-служба губернатора

фото предоставлено пресс-службой губернатора

18 мая 2020 года министерство экологии Нижегородской области совместно с региональным оператором и представителями администрации Московского района Нижнего Новгорода составили акт осмотра несанкционированных мест размещения отходов рядом с озером у микрорайона Бурнаковский со стороны лесного массива. Информация о несанкционированных свалках поступила от жителей микрорайона.

Специалисты составили акты осмотра на 9 свалок. Предварительный объем отходов – 550 кубических метров.

«После обнаружения несанкционированной свалки и составления акта о границах участка, предварительном объеме отходов мы направляем уведомление собственнику земельного участка о необходимости ликвидации свалки в течение 30 дней. В случае, когда территория оказывается не разграниченной, данные документы отправляем муниципалитету. Если за 30 дней владелец не приведет участок в порядок, свалку ликвидирует региональный оператор. Процедура может занять до 30 дней. Понесенные расходы мы вправе взыскать через суд», — пояснила заместитель директора по связям с общественностью регионального оператора Марина Баширова.

По информации администрации Московского района, несанкционированные свалки появляются на обследованной территории регулярно и ежегодно ликвидируются. Анализ вывезенных отходов говорит о том, что мусор оставляют как отдыхающие у озера нижегородцы, так и недобросовестные компании. На данный момент средства на ликвидацию новых свалок изыскиваются районной администрацией.

«Хорошим выходом для территории вокруг озера будет благоустройство. В этом году жители микрорайона обратились в администрацию города с просьбой включить ее в федеральную программу «Формирование комфортной городской среды». Территория большая, и, скорее всего, ее преображение придется делить на 2 очереди. Микрорайон развивается, уже построен детский сад, хочется, чтобы жители жили с комфортом. Решать, что здесь будет, должны именно они», — отметил начальник управления коммунального хозяйства администрации Московского района Нижнего Новгорода Олег Сокуров.

В прошлом году в Московском районе на ликвидацию несанкционированных свалок было потрачено порядка 3 млн рублей.

Министерство экологии и природных ресурсов Нижегородской области напоминает, что за размещение отходов в несанкционированных местах предусмотрена административная, а в некоторых случаях — и уголовная ответственность.

«Для физических лиц предусмотрен штраф в размере до 5 тысяч рублей, для юридических – до 500 тысяч рублей. При этом оплата штрафа не освобождает виновное лицо от обязанности устранить нарушение», — пояснил заместитель начальника Центрального межрайонного отдела регионального государственного экологического надзора и охраны окружающей среды министерства экологии и природных ресурсов Нижегородской области Денис Еняшев.

В министерстве также отметили, что ликвидация несанкционированных свалок является одной из задач национального проекта «Экология». В рамках работы по пресечению фактов размещения отходов вне санкционированных мест правительством региона планируется усилить контрольно-надзорную работу.

Напомним, что реализация национального проекта «Экология» в рамках Указа Президента Российской Федерации Владимира Путина началась в стране с 2019 года.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0