Меню
16+

Тонкинская районная газета «Красное знамя»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Объемы заготовки древесины увеличат в Нижегородской области более чем на 400 тысяч кубометров

Источник: пресс-служба губернатора

фото из открытых истчоников

Объемы заготовки древесины в Нижегородской области планируется увеличить на 428,4 тысячи кубометров в 2020 году, чтобы поддержать региональный бизнес в сфере деревообработки. Об этом сообщил заместитель губернатора Нижегородской области Андрей Саносян.

«Мы обсудили ситуацию в отрасли с представителями профильного бизнес-сообщества региона, — отметил Андрей Саносян. — Многие компании сообщили, что готовы сохранить рабочие места и даже расширить производство, если получат более доступное сырье. Понятно, что за древесину из других регионов приходится переплачивать, ведь в ее стоимость добавляются и расходы на транспортировку. Именно поэтому мы приняли решение увеличить объемы лесозаготовки в Нижегородской области, чтобы поддержать наших производителей».

«Лесные участки будут предоставляться на конкурсной основе, — заявил заместитель губернатора. — Среди основных критериев для выбора победителей – готовность увеличить количество рабочих мест, наличие своей производственной базы и глубокой переработки древесины. Все заявки рассмотрит конкурсная комиссия».

«На сегодняшний день для предоставления в аренду в 2020 году по результатам открытых конкурсов подготовлено 18 лесных участков общей площадью 205,9 тысячи гектаров, с общим объемом 428,4 тысяч кубометров», – сообщил директор департамента лесного хозяйства Нижегородской области Роман Воробьев.

По данным регионального деплесхоза, первые конкурсы состоятся в июне 2020 года.

«Разработка мер поддержки деревообрабатывающей отрасли Нижегородской области продолжается. В частности, обсуждаем изменения порядка перечисления арендной платы и другие нововведения», — добавил Андрей Саносян.

Заместитель губернатора напомнил, что в 2020 году в рамках национального проекта «Экология» в Нижегородской области будут восстановлены леса на площади более 13 тысяч га. «Мы понимаем, как важно сегодня проводить эту работу, ее результаты смогут оценить будущие поколения нижегородцев», — отметил Андрей Саносян.

Ранее сообщалось, что в 2019 году Нижегородская область включилась в национальный проект «Экология», реализация которого ведется в соответствии с Указом Президента РФ Владимира Путина.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

6