Меню
16+

Тонкинская районная газета «Красное знамя»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Нижегородские аграрии впервые получат господдержку на борьбу с лейкозом скота

Источник: пресс-служба губернатора

Животноводческие предприятия Нижегородской области получат субсидии на борьбу с лейкозом крупного рогатого скота в 2020 году. Об этом сообщил министр сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской области Николай Денисов.

«Совместно с комитетом ветеринарии мы разработали план по борьбе с лейкозом крупного рогатого скота в сельхозорганизациях области, рассчитанный на 2020-2022 годы. Включенные в него мероприятия направлены прежде всего на сохранение объемов производства молока и сохранение численности крупного рогатого скота в хозяйствах региона», — пояснил Николай Денисов.

«Ставим задачу полностью освободить хозяйства региона от лейкозного скота путем поэтапной замены зараженных животных на здоровое поголовье. Конечно, это понесет за собой дополнительную финансовую нагрузку на сельхозпроизводителей, поэтому мы разработали меры поддержки этого направления. В частности, предусмотрены субсидии на компенсацию 50% затрат на приобретение племенного молодняка и генетического материала. Также аграрии смогут получить льготные кредиты на покупку товарного молодняка, свободного от лейкоза», — сообщил Николай Денисов.

По словам главы аграрного ведомства, в реестр сельхозпроизводителей Нижегородской области, осуществляющих мероприятия по оздоровлению стада крупного рогатого скота от лейкоза в 2020 году, вошла 21 сельхозорганизация.

По данным регионального минсельхоза, с начала года сельхозорганизации и фермерские хозяйства произвели более 230 тыс. тонн молока, что на 5% выше, чем в прошлом году.

Напомним, гранты до 5 млн рублей смогут получить нижегородцы в этом году по программе «Агростартап», в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». В частности, на максимальный размер грантов могут рассчитывать предприниматели, которые планируют развивать молочное животноводство.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0