Меню
16+

Тонкинская районная газета «Красное знамя»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Нижегородских предпринимателей призвали активнее обращаться за региональными субсидиями

Источник: пресс-служба губернатора

Почти 250 млн рублей господдержки из областного бюджета уже получили нижегородские предприниматели. Об этом заявил заместитель губернатора Нижегородской области Андрей Саносян.

По его словам, в частности, более 60 млн рублей компенсаций перечислено региональным компаниям и самозанятым нижегородцам на выплату зарплат и оплату услуг ЖКУ. Региональные субсидии на эти цели могут получить все компании пострадавших от пандемии отраслей и организации из реестра социальных предпринимателей.

«В работе еще около тысячи заявок от нижегородских компаний по этой программе. В общей сложности численность их сотрудников — более 7 500 человек», — отметил заместитель губернатора.

Андрей Саносян призвал предпринимателей активнее обращаться за региональными субсидиями. Заявки от компаний с численностью сотрудников более 100 человек принимают в региональном минпроме, с численностью менее ста сотрудников – в комиссиях при муниципалитетах.

«Контактный телефон для предпринимателей должен быть на сайте каждого муниципалитета. Кроме того, информацию можно получить на портале: мойбизнес52.рф и на горячей линии «Мой бизнес» по номеру: 8-800-301-29-94», — сообщил заместитель губернатора.

Андрей Саносян подчеркнул, что предприниматели могут обратиться на портал мойбизнес52.рф, лично к нему и к сотрудникам регионального минпрома, если бизнес не может получить информацию в муниципалитетах или сталкивается с трудностями при оформлении региональной господдержки.

«Каждое такое обращение обязательно будет рассмотрено. Если надо, будем разбираться в ситуации вместе с главами районов, чтобы решить проблему, — отметил заместитель губернатора. – Мне можно звонить по номеру: +7 (919) 922-26-98. Телефон ответственного сотрудника минпрома Артема Анатольевича Титова: +7 (920) 018-81-06. Еще один контакт для предпринимателей из Нижнего Новгорода – Андрей Валентинович Моисеенко: +7 (910) 891-35-40».

Андрей Саносян добавил, что бизнес может пользоваться и региональными, и федеральными мерами поддержки.

«На эту тему было много вопросов от предпринимателей. Если компания использует региональные меры поддержки, это не лишает ее права на федеральные поддержки. Например, одно предприятие может получить 13 942,53 рубля и страховые взносы на каждого сотрудника, субсидии из федерального бюджета в размере 12 130 рублей на каждого сотрудника, кредит под 2% на выплату зарплат одновременно. Получается в общей сложности около 40 000 рублей господдержки на каждого работника из разных источников», — сообщил он.

Напомним, в соответствии с указом губернатора Нижегородской области Глеба Никитина финансовая помощь из регионального бюджета определяется из расчета 13 942,53 рубля в месяц и суммы страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, социальное страхование, обязательное медицинское страхование на каждого работника организации в зависимости от режима налогообложения работодателя.

Финансовая помощь на оплату коммунальных услуг осуществляется в размере 100% затрат (минимально необходимых для поддержания функционирования соответствующих юридических лиц, индивидуальных предпринимателей) на коммунальные услуги, потребленные организациями в течение режима повышенной готовности.

Напомним, губернатор Глеб Никитин расширил круг предпринимателей — получателей господдержки из регионального бюджета. В частности, бизнес теперь сможет получить субсидии на выплату зарплат и страховых взносов на 100% сотрудников, а также компенсации на оплату услуг ЖКХ. Перечень получателей субсидий дополнили социально ориентированными НКО и малыми и средними предприятиями из реестра социальных предпринимателей. Кроме того, финансовую помощь вправе получить индивидуальные предприниматели без наемных сотрудников: они смогут заключить социальный контракт, предполагающий безвозмездную выплату в 11 248 рублей ежемесячно, или получить субсидии на выплату зарплат, страховых взносов и оплату услуг ЖКХ из регионального бюджета, как и другие малые и средние предприятия пострадавших отраслей.

Ранее сообщалось, что центр «Мой бизнес», открывшийся в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», сейчас работает в дистанционном режиме. Предприниматели могут оставить обращение на портале: мойбизнес52.рф или позвонить на горячую линию: 8-800-301-29-94 (ежедневно с 9.00 до 18.00). С 18 марта 2020 года на портале заработала отдельная кнопка: «Обращение, связанное с коронавирусом».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4