Меню
16+

Тонкинская районная газета «Красное знамя»

16.06.2020 17:21 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Первомайске открылся виртуальный концертный зал

Источник: пресс-служба губернатора

На базе краеведческого музея МАУК «Центр культуры» в Первомайске открылся виртуальный концертный зал на 60 мест. Из федерального бюджета на эти цели был выделен 1 млн руб. Средства направлены на приобретение нового современного музыкального и проекционного оборудования.

«Виртуальный концертный зал – это чудесный подарок любителям искусства разных возрастов. Там приятно находиться, впечатляет звук и картинка. Жители нашего округа почувствуют волшебную ауру живого присутствия на концертах самых значимых музыкантов современности», – отметила начальник отдела культуры администрации Первомайска Валентина Поздяева.

Отметим, в Нижегородской области виртуальные концертные залы уже появились в Чкаловске, Шахунье, Заволжье и Выксе.

«Культура становится доступна абсолютно каждому. Это одна из приоритетных задач нацпроекта «Культура», который реализуется с 2019 года по указу Президента Владимира Путина. Помимо концертов, в наших виртуальных залах будут транслироваться учебные программы и мастер-классы для учащихся детских музыкальных школ и школ искусств региона от ведущих музыкантов России», – отметил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

Проект по созданию ВКЗ реализует министерство культуры РФ совместно с регионами в рамках национального проекта «Культура» федеральной программы «Цифровая культура». Всего в РФ за шесть лет запланировано создание 500 виртуальных концертных залов, в 2019 году их открылось 80.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0