Меню
16+

Тонкинская районная газета «Красное знамя»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Новый сквер появится в Выксе благодаря нацпроекту «Жилье и городская среда»

Источник: пресс-служба губернатора

фото из открытых источников

В Выксе, в микрорайоне Гоголя, начались подготовительные работы по созданию нового общественного пространства. Благодаря участию города в национальном проекте «Жилье и городская среда» сквер появится у домов №27 и 28.

«В Выксе всегда общественные пространства получаются живыми, они отвечают пожеланиям жителей. Это говорит о том, что местные власти активно взаимодействуют с населением и слышат их запросы, что является одной из задач национального проекта. Выкса уже дважды становилась победителем Всероссийского конкурса «Малые города и исторические поселения». Сейчас здесь уже благоустроен парк «Лебединый рай», на очереди благоустройство за счет средств федерального гранта парка «Баташев», — отметил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

В рамках концепции в новом сквере в микрорайоне Гоголя в Выксе появятся площадки для игры в мини-футбол и стритбол. Будет выполнено устройство газонов, на территории установят скамейки и урны, приведут в порядок систему освещения.

«Этот сквер стал одним из победителей прошедшего рейтингового голосования. За его благоустройство отдали голоса более 10 процентов участников опроса. Через три месяца пространство кардинально изменится», — отметил заместитель главы администрации Выксы Дмитрий Орлов.

Стоимость создания нового общественного пространства, согласно контракту, составляет чуть более 7 млн рублей.

Глеб Никитин также отметил, что в 2020 году в регионе планируется преобразить более сотни общественных пространств. На работы будет направлено 1,2 млрд рублей.

«Уверен, что как большие парки, так и маленькие скверы, которые преображаются благодаря реализации нацпроекта «Жилье и городская среда», станут любимыми местами отдыха жителей и гостей городов Нижегородской области», — добавил Глеб Никитин.

Напомним, в прошлом году в рамках национального проекта «Жилье и городская среда» в Нижегородской области было благоустроено 100 общественных пространств и 382 дворовые территории. На эти цели из федерального, областного и муниципального бюджетов направили больше 1,5 млрд рублей.

Глеб Никитин отметил, что проект по формированию комфортной городской среды имеет огромное значение для региона. По его словам, он позволяет качественно изменить подход к благоустройству и созданию новых общественных пространств.

Ключевой целью национального проекта «Жилье и городская среда», который был утвержден Указом Президента Российской Федерации Владимира Путина, является повышение комфортности городской среды, создание механизма прямого участия граждан в благоустройстве.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3