Меню
16+

Тонкинская районная газета «Красное знамя»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Трехсотлетний дуб - памятник природы стал «главным героем» онлайн-экскурсии в рамках видеопроекта «Экобраз»

Источник: пресс-служба губернатора

фото предоставлено пресс-службой губернатора

Историю трехсотлетнего дуба рассказали сотрудники министерства экологии и природных ресурсов Нижегородской области в рамках второго выпуска эколого-просветительского видеопроекта «Экобраз». Он стартовал в конце мая и приурочен ко Дню Эколога, который ежегодно отмечается 5 июня.

Дерево-памятник живой природы растет на улице Студеной, перед домом-особняком купца Щелокова, в северном углу двора. Дуб стоит за каменным забором и обнесен невысоким ограждением.

«Дуб-патриарх привлекает внимание своими внушительными размерами. Это красивое мощное дерево с сетчатой серой корой ствола, кудрявой густой и широкой раскидистой кроной. Высота дуба — около 20 метров. Возраст — примерно 300 лет. По всей вероятности, этот дуб является остатком тех дубрав, которые в прошлом росли по берегам Оки и Волги и были ликвидированы при строительстве города», — рассказал егерь ГБУ НО «Экология региона» Алексей Целоухов.

В рамках проекта еженедельно в группах министерства экологии в социальных сетях появляются видеосюжеты с рассказами о природе нижегородского края. Первая серия видеоэкскурсий посвящена деревьям-памятникам природы.

«Этим проектом мы, прежде всего, хотим показать жителям региона, насколько многогранна и хрупка природа нижегородского края. Главная задача — воспитать бережное отношение к окружающей среде. Также отмечу, что экологическое просвещение и воспитание экологической культуры создают условия для успешной реализации нацпроекта «Экология». Ждем вопросов и предложений по наполнению проекта от наших постоянных подписчиков», — отметила начальник управления охраны окружающей среды министерства экологии и природных ресурсов Нижегородской области Наталья Швечкова.

Также запланированы видеоэкскурсии по другим деревьям, которые относятся к особо охраняемым природным территориям. Среди них — маньчжурский орех, лиственница в парке Кулибина и другие. В ближайшее время к проекту планирует подключиться Ботанический сад ННГУ им. Н. И. Лобачевского.

Напомним, о необходимости экологического воспитания молодежи губернатор Нижегородской области Глеб Никитин говорил на заседании Совета при полномочном представителе Президента РФ в ПФО Игоре Комарове в Уфе. Глава региона отметил, что экология будет в качестве одной из основных специализаций в создаваемом в Нижегородской области Научно-образовательном центре.

Реализация национального проекта «Экология» в рамках Указа Президента Российской Федерации Владимира Путина началась в стране с 2019 года.

Коллеги, при подготовке материалов просим вас использовать видеоматериалы, размещенные по ссылкам:

https://cloud.mail.ru/public/4usH/2xrHkzeJU

https://cloud.mail.ru/public/3Hcj/2H8nmdG2R

https://drive.google.com/file/d/1avjDX2t1OE2KyvU8dg1XqSp3iXsrGK_s/view?usp=drivesdk – комментарий начальника управления охраны окружающей среды министерства экологии и природных ресурсов Нижегородской области Натальи Швечковой.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2