Меню
16+

Тонкинская районная газета «Красное знамя»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Глеб Никитин: «Новый «Кванториум» будет создан в Выксе»

Источник: пресс-служба губернатора

фото предоставлено пресс-службой губернатора

Новый детский комплекс «Кванториум» будет создан в Выксе. Об этом сообщил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

«Кванториумы» стали одним из самых ярких символов национального проекта «Образования». С одной стороны их объединяет общая идея, но их наполнение зависит от места расположения. Выкса – это мощный промышленный и культурный центр региона. Здорово, что именно здесь будет создан такой комплекс. Выксунские предприятия нуждаются в молодых и перспективных кадрах, готовы участвовать в воспитании новых поколений инженеров и металлургов», — сказал Глеб Никитин.

Как отметил губернатор Нижегородской области, «Кванториум» в рамках национального проекта «Образование» появится в Выксе в 2022 году и будет представлять собой комплекс для детей всех возрастных групп.

«Символично и место размещения «Кванториума». Он станет важной частью исторической среды города, впитает лучшие металлургические традиции. Еще один «Кванториум» скоро появится в другом важном промышленном центре региона – в городе Бор. Это в полной мере соответствует основной идее нацпроектов, которые определил Президент России Владимир Путин – быть полезными всем жителям страны», — добавил Глеб Никитин.

15 июля 2020 года министерство образования, науки и молодежной политики Нижегородской области, администрация городского округа Выкса и АО «Выксунский металлургический завод» заключили соглашение о строительстве нового детского комплекса «Кванториум». Документ подписали министр образования, науки и молодежной политики Нижегородской области Сергей Злобин, глава местного самоуправления городского округа город Выкса Владимир Кочетков и директор по качеству АО «Выксунский металлургический завод» Дмитрий Махров.

«Здесь создадут так называемые функциональные зоны: хайтек-цех, лекторий, шахматную гостиную, коворкинг. Кроме того, запланировано открытие пяти квантумов. «Промробоквантум» ознакомит с роботизацией и интеллектуальными системами. Узнать о методах получения наноматериалов, нанослоев поможет «Наноквантум». Зона «IT-квантума» позволит приобрести фундаментальные знания, работая в команде с использованием кейс-технологий. «Автоквантум» — это уникальная зона обучения с интеллектуальными и беспилотными транспортными системами. А «Биоквантум» даст возможность освоить современные методы изучения биологических объектов и научит работе в биологических лабораториях», — рассказал Сергей Злобин.

«Сегодня состоялось подписание соглашения, в рамках которого в Выксе в 2022 году появится свой «Кванторуим». Знаменательно то, что он будет размещаться на территории бывшего чугунолитейного цеха – сердца Выксы, исторического места, где более двух веков назад закладывалось металлургическое мастерство. Именно оно впоследствии сделало Выксу такой, какая она является сейчас», — заявил Владимир Кочетков.

Наличие нового образовательного объекта было запланировано на территории чугунолитейного цеха еще год назад при подаче заявки на грантовый Всероссийский конкурс малых городов и исторических поселений, в котором Выкса победила во второй раз, получив 90 млн рублей на реализацию одного из этапов. Напомним, что проект реновации территории является симбиозом ресурсов и программ, поскольку его реализация стала возможной благодаря объединению сил инвесторов, власти и общества, а также национальному проекту «Образование», в рамках которого создаются кванториумы на территории региона.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0