Меню
16+

Тонкинская районная газета «Красное знамя»

17.07.2020 13:45 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

190 юных талантов стали гостями первой в этом году смены в детском оздоровительном центре «Лазурный»

Источник: МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ, НАУКИ И МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИКИ НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

В детском санаторно-оздоровительном образовательном центре «Лазурный» открылась первая в этом году очная летняя смена. Она пройдет под девизом ««Мир без опасности» и объединит юных экологов, краеведов, инспекторов дорожного движения и футболистов.

Оздоровительные смены для талантливых и одаренных детей Нижегородской области организуются в «Лазурном» в течение 25 лет. В этом году эпидемия новой коронавирусной инфекции внесла свои коррективы в деятельность учреждения. Как отметил министр образования, науки и молодежной политики Нижегородской области Сергей Злобин, центр активно готовился к очному открытию.

«В соответствии со всеми санитарными правилами и нормами были закуплены 273 рецеркулятора, средства индивидуальной защиты, средства для дезинфекции помещений и другое оборудование. Организована логистика передвижения детей по лагерю, откорректированы образовательные программы. Сотрудники учреждения проходят все необходимые медицинские обследования, включая пробы на COVID-19», — рассказал Сергей Злобин.

Он также добавил, что открытие очных образовательных смен в «Лазурном» позволит талантливым школьникам Нижегородской области не только отдохнуть перед началом учебного года, но и включиться в новый этап творчества под руководством опытных педагогов, преподавателей вузов, ведущих спортсменов, которые будут общаться с ребятами через онлайн-платформу.

На вторую смену — «Таланты земли Нижегородской» — заедут юные техники, туристы, художники, регбисты. Третья смена — «Созвездие талантов» — пройдет для вокалистов, танцоров, мастеров народных промыслов, краеведов и футболистов. Все дети ранее прошли конкурсные отборы по направлениям «Наука», «Искусство» и «Спорт».

Каждая из двухнедельных смен примет по 190 юных талантливых нижегородцев. При организации образовательных программ акцент будет сделан на занятиях на свежем воздухе.

Напомним, с 2019 года детский центр «Лазурный» включен в распределенную модель деятельности регионального центра выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодежи «Вега», созданного в рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование». За этот период за счет средств федерального и областного бюджетов в учреждение закуплено современное оборудование, а концепция работы выстроена по модели Образовательного центра «Сириус». За 15 месяцев работы «Лазурного» в новом формате участниками очных интенсивных учебных сборов стало более 8 тысяч школьников 5-11 классов.

В период режима ограничений, действующих в связи с текущей эпидемиологической обстановкой, с начала июня «Лазурный» включился в реализацию онлайн-проекта «ВегАктивные каникулы», набравшего более 16,5 тысячи просмотров в соцсетях, его непосредственными участниками стали 843 школьника. Кроме того, было организовано 4 онлайн-смены для 150 детей, которые набрали более 30 тысяч просмотров в соцсетях.

Напомним, с 15 июля 2020 года в Нижегородской области начали работу детские лагеря, имеющие медицинскую лицензию на оказание санаторно-курортной помощи.

«Чтобы порадовать детей и получить разрешение на открытие смен, всем лагерям пришлось пройти долгий путь подготовки. Это и приобретение дополнительного оборудования для усиления режима дезинфекции, и пересмотр программ смен, и разработка логистики передвижения отрядов по территории лагеря, и прохождение сотрудниками дополнительного медицинского обследования», — отметил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

«Очень хочется верить, что открытие лагерей станет началом всей летней оздоровительной кампании в Нижегородской области, и скоро дети смогут поехать в другие загородные лагеря, чтобы набраться сил и отдохнуть перед новым учебным годом» — добавил глава региона.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0