Меню
16+

Тонкинская районная газета «Красное знамя»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

334 сотрудника 13 предприятий Нижегородской области смогли повысить свою квалификацию в рамках нацпроекта «Производительность труда и поддержка занятости» в 2020 году

Источник: пресс-служба губернатора

фото предоставлено пресс-службой губернатора

334 сотрудника 13 предприятий Нижегородской области прошли профессиональное обучение и смогли повысить свою квалификацию в рамках национального проекта «Производительность труда и поддержка занятости» в 2020 году.

Как отметила руководитель управления по труду и занятости населения Нижегородской области Арина Садулина, несмотря на то, что в текущем году из-за пандемии бюджет проекта составил всего 6,9 млн рублей против 64,3 млн рублей прошлого года, все целевые показатели были выполнены. Секвестирование бюджета проекта произошло 1 июня 2020 года.

«Многие предприятия — участники нацпроекта 2019 года — продолжили свое участие в проекте в текущем году. Нашими постоянными социальными партнерами по профессиональному обучению стали такие предприятия Нижегородской области, как ПАО «Русполимет», ПАО «Завод им.Г.П.Петровского», ПАО «Завод «Красный якорь», ОАО «Агрофирма «Птицефабрика «Сеймовская», ООО «Новый завод». Обучение работников более чем по 50 образовательным программам было организовано как на самих предприятиях, так и в профессиональных образовательных организациях различной формы собственности, имеющих лицензию», — рассказала Арина Садулина.

Согласно рекомендациям Минтруда России, выбор образовательных программ в рамках реализации мероприятий по повышению производительности труда и поддержке занятости был большой. Главное, чтобы цель учебной программы соответствовала задачам повышения производительности труда.

Среди рекомендованных направлений обучения — управление персоналом, бережливое производство, информационные технологии, рабочие профессии, производственные компетенции по профилю.

«Под указанные направления обучения был подобран различный персонал на предприятиях для прохождения обучения: начальники цехов и их заместители, линейные руководители обеспечивающих подразделений, таких, как управление персоналом, информационные технологии, управление финансами, а также мастера участков, бригадиры, рабочие», — добавила Арина Садулина.

По завершении обучения все сотрудники сохранили на предприятиях свои рабочие места.

Успешный опыт участия в национальном проекте «Производительность труда и поддержка занятости» был получен ООО «Новый завод» еще в 2019 году. Именно поэтому руководство предприятия решило его повторить в 2020-м. 35 сотрудников предприятия были заявлены к обучению по программам безопасности труда для рабочих профессий.

«В рамках сотрудничества между управлением по труду и занятости населения Нижегородской области и нашим заводом было заключено соглашение об организации профессионального обучения работников предприятия. Во-первых, наши сотрудники смогли бесплатно повысить профессиональную квалификацию, а это позволило им повысить эффективность своей деятельности и снизить издержки рабочего процесса. Кроме того, каждый участник проекта повысил свою конкурентоспособность как внутри самого предприятия, так и в целом на рынке труда. Во-вторых, мы получили субсидию на профессиональное обучение сотрудников и доступ к другим мерам государственной поддержки в рамках нацпроекта», — отметила директор группы компаний «Луидор-Тюнинг» и ООО «Новый Завод» Татьяна Гречихина.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0