Меню
16+

Тонкинская районная газета «Красное знамя»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Проекты нижегородских волонтеров вошли в сборник лучших волонтерских практик в сфере культуры

Источник: пресс-служба губернатора

фото предоставлено пресс-службой губернатора

Министерство культуры РФ и Центр культурных стратегий и проектного управления (Роскультпроект) разработали информационно-аналитический сборник, посвященный реализации программы «Волонтеры культуры» в 2019 году. В нем обобщены результаты мониторинга работы добровольческих движений в 65 регионах России, в числе которых — и Нижегородская область. Издание выпущено в рамках национального проекта «Культура», реализующегося по инициативе Президента РФ Владимира Путина.

Лучшими практиками общественного движения «Волонтеры культуры» Ассоциации волонтерских центров в Нижегородской области за 2019 год стали акция «Новогоднее чудо» для детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, а также кинопоказы «Волонтеры будущего», которые собрали 4,5 тыс. зрителей. Кроме того, нижегородские добровольцы организовали уборку территории в парке им. И. Кулибина во Всероссийский день заботы о памятниках истории и культуры и участвовали в благоустройстве территории Псковско-Печорского Свято-Успенского монастыря в рамках проекта «Волонтеры наследия».

Отметим, в настоящее время в регионе насчитывается более 1,4 тыс. волонтеров в сфере культуры. До конца 2020 года в Нижегородской области будут созданы восемь новых волонтерских центров в сфере культуры на базе муниципальных учреждений культуры в Ардатовском, Бутурлинском, Дальнеконстантиновском, Шатковском, Лысковском, Краснооктябрьском, Павловском и Шарангском районах. Волонтерские центры объединят вокруг себя добровольцев в сфере культуры, учреждения культуры и искусства, органы власти и общественные организации. В 2019 году в регионе было открыто 14 волонтерских центров в сфере культуры в Городецком, Дивеевском, Краснобаковском, Кулебакском, Сокольском, Шахунском, Вадском, Воскресенском, Кстовском, Навашинском, Перевозском, Починковском, Семеновском и Спасском районах.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0