Меню
16+

Тонкинская районная газета «Красное знамя»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Объем инвестиций в экономику Нижегородской области вырос на 4,2% за 2019 год

Источник: пресс-служба губернатора

Объем инвестиций в экономику Нижегородской области вырос на 4,2% за 2019 год. Об этом сообщил глава региона Глеб Никитин, представляя депутатам Законодательного собрания отчет о деятельности областного правительства за прошлый год.

В начале 2019 года в регионе был сформирован институт инвестиционных уполномоченных, созданы ТОСЭР в Володарске и Решетихе. Осенью в Минэкономразвития России была направлена заявка на создание особой экономической зоны промышленно-производственного типа «Кулибин». В 2020 году заявку одобрили, и ОЭЗ была создана.

«Всего в экономику области в минувшем году инвестировано 292,6 млрд рублей. Это на 4,2% больше, чем в 2018 году. Работа, проделанная правительством в 2019-м, позволила региону войти в топ-20 национального инвестиционного рейтинга-2020. Регион сделал рекордный рывок — поднялся сразу на 39 позиций в сравнении с прошлым годом – на 18-е место», — отметил Глеб Никитин.

Продолжает работу по поддержке инвесторов Корпорация развития региона. Среди крупнейших сопровождаемых проектов на сегодняшний день — строительство нового тепличного комплекса в г.о.г.Бор (ООО «УК «Технологии тепличного роста», планируемая проектная мощность – 15 тысяч тонн овощей в год, 5,1 млрд рублей инвестиций), завода по выпуску дизельного топлива качества «Евро-5» в Дзержинске мощностью 200 тысяч тонн в год (АО «НПП Макстон-Дзержинск», порядка 5 млрд рублей инвестиций). Также на территории Дзержинска ведется проектирование нового завода по производству керамической плитки (ООО «Юникерамикс») мощностью 25 млн кв. м в год. Объем инвестиций в проект превысит 5 млрд рублей.

«В настоящее время Корпорация ведет работу по почти 70 инвестиционным проектам (47 из них находятся в стадии реализации, 19 – в стадии подбора площадки). Общий объем инвестиций по ним превышает 150 млрд рублей. Благодаря их реализации в регионе будет создано более 15 тысяч новых рабочих мест», — добавил Глеб Никитин.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1