Меню
16+

Тонкинская районная газета «Красное знамя»

07.07.2020 07:33 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Многодетные семьи смогут получить жилищный сертификат в размере 470 тысяч рублей

Источник: пресс-служба губернатора

фото из открытых источников

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин утвердил порядок подачи заявления на предоставление жилищного сертификата многодетным семьям. Порядок закреплен в Постановлении Правительства №535 «О реализации Закона Нижегородской области от 2 апреля 2020 г. No 26-З «О мерах социальной поддержки многодетных семей взамен предоставления им земельного участка на территории Нижегородской области и о внесении изменений в отдельные законы Нижегородской области».

Многодетные семьи, имеющие по региональному законодательству право на бесплатное предоставление участков для индивидуального жилищного строительства в собственность на территории Нижегородской области (или многодетные, состоящие на учете и имеющие право на бесплатное предоставление земельных участков для ИЖС), могут выбрать вместо земельного участка сертификат. Он предусматривает получение однократной единовременной выплаты для улучшения жилищных условий.

«Номинал сертификата составляет 470 тысяч рублей. Рассчитываю, что эта мера поддержки станет весомым подспорьем для нижегородцев. Использовать уже полученный сертификат нижегородцы могут в любое удобное время, никаких ограничительных сроков нет. Новая норма закона полностью отвечает задачам об особой поддержке семей с детьми, которые ставит перед нами Президент России Владимир Путин», — отметил Глеб Никитин.

Для получения этой меры поддержки все члены многодетной семьи должны быть гражданами РФ. Родители (или один из них) должны иметь постоянную регистрацию в Нижегородской области (не менее 5 лет до момента подачи заявления).

«Учитывая санитарно-эпидемиологическую обстановку и в целом для удобства, нет необходимости обращаться в министерство или местные администрации лично. Все заявки можно подать дистанционно», — подчеркнул Глеб Никитин.

Для получения жилищного сертификата тем многодетным семьям, которые уже стоят на учете для получения участка для ИЖС, нужно заочно подать заявление и согласие на обработку персональных данных либо в министерство имущественных и земельных отношений региона, либо в администрацию муниципального образования, где они состоят на учете. Бланк заявления можно скачать на официальном сайте минимущества: https://gosim-no.ru/pages/certificate. В этом случае им необходимы копии только тех документов, которые изменились с момента постановки на учет.

Заявление можно направить в бумажном виде по почте (603082, Нижний Новгород, Кремль, корп.2, министерство имущественных и земельных отношений Нижегородской области) или по электронной почте (official@invest.kreml.nnov.ru). Сертификат предназначен именно на улучшение жилищных условий. Поэтому средства «на руки» не выдаются и их нельзя использовать на текущий ремонт имеющегося жилья.

Если многодетная семья ранее на учет не вставала, то вместе с заявлением в минимущества прилагается пакет документов (перечень – в справке). «Все документы можно подать в электронном виде. В ближайшие дни мы начнем прием документов и планируем, что уже в августе выдадим первые сертификаты. Формат выдачи определим, учитывая эпидемиологическую обстановку», — подчеркнул министр имущественных и земельных отношений Нижегородской области Сергей Баринов.

Дополнительные вопросы о порядке предоставлению жилищного сертификата можно задать по телефону: 8-831-435-65-08.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

39