Меню
16+

Тонкинская районная газета «Красное знамя»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Нижегородские школьники смогут обучаться профессиям будущего

Источник: пресс-служба губернатора

фото Елены Катютиной

В Нижегородской области разрабатывается цифровая платформа, благодаря которой учащиеся смогут получить опережающую профессиональную подготовку. Как сообщил губернатор Глеб Никитин, система будет сопоставлять потребности работодателей и возможности образовательных организаций, что существенно повысит эффективность подготовки кадров.

При реализации заказов на обучение будут использоваться площадки новых мастерских, которые создаются в рамках проекта. Отмечается, что образовательные программы будут носить опережающий характер — тем самым планируется обеспечить стратегическую потребность экономики Нижегородской области в квалифицированных кадрах.

«Сервисы цифровой платформы позволят записаться на профориентационные мероприятия, помогут выбрать подходящий краткосрочный курс опережающей профессиональной подготовки и получить первую профессию школьникам», — отметил Глеб Никитин.

«Такой подход даст возможность подготовить востребованных экономикой специалистов с использованием ресурсов всех профессиональных образовательных организаций области», — считает губернатор.

Центр создается в рамках федерального проекта «Молодые профессионалы». Он является частью нацпроекта «Образование», который реализуется в стране по поручению президента Владимира Путина. Проект планируется запустить уже к концу этого года.

Губернатор Глеб Никитин неоднократно подчеркивал, что цифровизация региона является абсолютным приоритетом региона. Напомним, что Нижегородская область является одним из лидеров нацпроекта «Цифровая экономика» в России.

Ранее также сообщалось, что к 800-летию Нижнего Новгорода в городе будет построен первый в России инновационный учебный центр, рассчитанный на 4550 человек, который создает ГК «Просвещение» в рамках концессионного соглашения с правительством региона. В его состав войдут две школы на 1500 мест на Автозаводе и в Верхних Печерах, школа на 1100 мест в Сормове и центр дополнительного образования на 450 мест на Бору.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2