Меню
16+

Тонкинская районная газета «Красное знамя»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Дмитрий Чернышенко и Глеб Никитин провели рабочую встречу

Источник: пресс-служба губернатора

фото предоставлено пресс-службой губернатора

Заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Чернышенко и губернатор Нижегородской области Глеб Никитин провели рабочую встречу в Москве.

Одной из тем для обсуждения стала реализация плана дальнейшего развития паломническо-туристического кластера «Арзамас-Дивеево-Саров». Проект реставрации городов, входящих в кластер, предусматривает строительство автомобильных развязок и дорог, очистных сооружений, ремонт социальных объектов и храмов.

«Арзамас, Дивеево и Саров всегда были местами притяжения для паломников. Наша задача — сберечь культурное наследие и сохранить традиции, но, опираясь на современные тенденции, предложить нашим гражданам новые маршруты и варианты для путешествий», — отметил Дмитрий Чернышенко.

Также Глеб Никитин и Дмитрий Чернышенко обсудили подготовку к 800-летию Нижнего Новгорода.

«Нижегородская область сегодня — в числе наиболее перспективных территорий для развития внутреннего туризма. Уверен, предстоящий юбилей поможет перезагрузке туристической отрасли региона, а реконструкция инфраструктуры гостеприимства создаст условия для привлечения тысяч путешественников со всех уголков нашей страны», – подчеркнул вице-премьер.

Глеб Никитин отметил, что к празднику будет благоустроено и отреставрировано порядка 110 объектов, а обновленные территории станут площадками для культурных мероприятий разного масштаба. По словам Глеба Никитина, в регионе сегодня активно развивается культурно-исторический, деловой и событийный туризм.

В ходе встречи Дмитрий Чернышенко подчеркнул, что ждет от субъектов федерации предложения о создании концепции нового национального проекта. Напомним, президент РФ Владимир Путин поручил рассмотреть вопрос о разработке национального проекта в сфере туризма, в котором экологический туризм должен стать одним из ведущих направлений.

«У России огромный потенциал для развития экотуризма. Страна занимает первое место по площади особо охраняемых природных территорий, при этом доля экотуризма в общей структуре национального туристического рынка составляет всего 2%. Необходима серьезная работа по развитию и поддержке национального экотуризма, в том числе вложения в инфраструктуру национальных парков и заповедников. Строительство новых объектов, дорог и портов должно идти со строгим соблюдением природоохранных норм», – обозначил ранее направления работы вице-премьер Дмитрий Чернышенко.

Как отметил глава региона, Нижегородская область при активном взаимодействии с Ростуризмом готовит свои предложения в концепцию данного нацпроекта.

«Наш регион является пилотным в новых проектах и направлениях туристической отрасли. Я уверен, что руководство страны поддержит наши предложения о развитии туриндустрии. У Нижегородской области большой потенциал для развития экотуризма, поскольку здесь уникальные природно-климатические, географические условия. Одна из особых территорий – «Нижегородское Заволжье», в составе которого государственный природный биосферный заповедник «Керженский», природный парк «Воскресенское Поветлужье», государственный заказник «Килемарский», включающие объекты богатейшего природного и культурного наследия. Напомню, что с 2015 года Воскресенский район получил международный статус в рамках программы ЮНЕСКО «Человек и биосфера», – подчеркнул Глеб Никитин.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2