Меню
16+

Тонкинская районная газета «Красное знамя»

24.08.2020 16:40 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Правительство Нижегородской области и АО «Концерн «Уралвагонзавод» заключили соглашение о сотрудничестве

Источник: пресс-служба губернатора

фото предоставлено пресс-службой губернатора

Соглашение между правительством Нижегородской области и акционерным обществом «Концерн «Уралвагонзавод» было подписано на Международном военно-техническом форуме «Армия-2020». От правительства региона документ подписал заместитель губернатора Нижегородской области Евгений Люлин.

Соглашение предполагает создание современного объекта обращения с твердыми коммунальными отходами (далее – ТКО) на территории Нижегородской области в рамках реализации приоритетного ведомственного проекта Министерства промышленности и торговли РФ «Переход на отечественное оборудование на предприятиях по обработке и утилизации отходов на территории РФ». Подписанный документ носит рамочный характер.

Мощность объекта обращения с ТКО – 120 тыс. тонн. На его площадях могут быть локализованы современные технологии по производству автоматизированных мусоросортировочных комплексов с целью максимального извлечения вторичных материальных ресурсов. Объект обращения с ТКО будет оснащен автоматизированным мусоросортировочным комплексом, произведенным нижегородским предприятием ЦНИИ «Буревестник» (входит в АО «Концерн «Уралвагонзавод»).

«Стратегическое партнерство с «Уралвагонзаводом» позволит расширить компетенции в области переработки отходов, освоить новые технологии и выпуск высокотехнологичной продукции на предприятии оборонно-промышленного комплекса Нижегородской области. В соглашении мы учли не только производственные аспекты, связанные с локализацией процесса изготовления сложного оборудования, но и создание новых высокопроизводительных рабочих мест на предприятиях региона», — сообщил Евгений Люлин.

Он также отметил, что для реализации основных целей национального проекта «Экология» требуется кардинально пересмотреть подход к утилизации мусора и обеспечить сокращение его объемов и фракционной структуры — эту задачу и способно выполнять оборудование, которое будет производиться в ЦНИИ «Буревестник». Отходы при соответствующей переработке могут стать качественным сырьем для производства материалов широкого спектра применения в различных отраслях экономики.

Напомним, в соответствии с поручением президента Российской Федерации Владимира Путина по увеличению доли выпуска продукции гражданского назначения на нижегородском предприятии ЦНИИ «Буревестник» будет начато производство автоматизированных мусоросортировочных комплексов. Это новые компетенции для предприятия оборонно-промышленного комплекса, разработки и достижения которого необходимо использовать в высокотехнологичных гражданских отраслях.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0