Меню
16+

Тонкинская районная газета «Красное знамя»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Более 70 нижегородцев приняли участие в литературном марафоне «Не выходи из дома, не совершай ошибку…»

Источник: пресс-служба губернатора

фото предоставлено пресс-лужбой губернатора

Подведены итоги литературного марафона «Не выходи из комнаты, не совершай ошибку…», который был организован общественным движением «Волонтеры культуры» при поддержке Российской государственной библиотеки для молодежи в период Всероссийской акции взаимопомощи «#МыВместе».

В проекте приняли участие более 550 человек в возрасте от 2,5 до 75 лет по всей стране. К литературному марафону присоединились свыше 70 нижегородцев.

«В Нижегородской области в рамках акции чаще всего читали «Евгения Онегина» Александра Пушкина и «Доктора Живаго» Бориса Пастернака. В социальных сетях по хештегу #читаемвместе можно найти также собственные произведения участников марафона», – рассказал региональный координатор общественного движения «Волонтеры культуры» Ассоциации волонтерских центров Нижегородской области Александр Зуев.

Акция проходила с апреля 2020 года. В ее рамках участникам было предложено выбрать один из трех форматов «литературной дистанции»: марафон (42 тыс. слов), полумарафон (21 тыс. слов) или любительскую дистанцию (10 тыс. слов). Каждый участник должен был записать на видео отрывок произведения и передать эстафету по хештегу #читаемвместе своему другу, коллеге или знакомому, который продолжит читать выбранное произведение с финальных слов и передаст эстафету следующему.

Напомним, программа «Волонтеры культуры» является одним из ключевых направлений национального проекта «Культура», утвержденного президентом России Владимиром Путиным. В Нижегородской области 1,5 тыс. жителей присоединились к этому общественному движению.

«В период пандемии значение волонтерского движения, а также количество добровольцев выросло в разы. «Волонтеры культуры» участвуют в создании и реализации творческих и социокультурных проектов, помогают в восстановлении объектов культурного наследия, занимаются просветительской деятельностью. Новые навыки, полученные в процессе волонтерской деятельности, обязательно помогут в дальнейшей жизни. Важно и индивидуально развитие, и готовность к командной деятельности», – отметил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0