Меню
16+

Тонкинская районная газета «Красное знамя»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Более 700 тысяч рублей вложено в капитальный ремонт Сноведского ФАПа в Выксе

Источник: пресс-служба губернатора

В городском округе город Выкса в Нижегородской области открылся после капитального ремонта Сноведский фельдшерско-акушерский пункт (ФАП). Об этом сообщили в министерстве здравоохранения Нижегородской области.

ФАП обслуживает село Сноведь, где проживает 226 человек, и деревню Норковка с 13-ю жителями. Здесь оказывается неотложная и профилактическая медицинская помощь взрослым и детям, кроме того, осуществляется помощь на дому.

«Открытие Сноведского ФАПа — очень важное и знаковое событие для жителей, которым будет оказываться качественная медицинская помощь в хороших современных условиях. Получить врачебную помощь люди могут теперь в шаговой доступности или на дому. Фельдшерско-акушерский пункт открывается в рамках национального проекта «Здравоохранение», важнейшей частью которого является развитие медико-санитарной помощи первичного звена», — подчеркнул губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

По его словам, на капитальный ремонт Сноведского ФАПа затрачено более 700 тысяч рублей. Финансирование наружной отделки здания в размере 238 тысяч рублей осуществлялось за счет средств федерального бюджета, внутренняя отделка помещений, приобретение мебели и медицинской техники — на средства областного бюджета.

Как рассказала заместитель министра здравоохранения Нижегородской области Светлана Белозерова, в здании Сноведского ФАПа площадью 56,9 кв.м. отстроены кабинеты приемов фельдшера, акушерки, возобновили работу процедурный и прививочный кабинеты, также действует кабинет для ожидания приема. Все они оборудованы новой медицинской техникой и мебелью. Здесь полностью заменено отопление, проведено горячее водоснабжение, а также канализация.

В ФАПе будут проводить приемы терапевт и акушер-гинеколог из Выксунской центральной районной больницы. А принимать пациентов в новом ФАПе будет фельдшер с 18-летним стажем Анна Бабина, которая также имеет вторую квалификационную категорию по специальности «Лечебное дело».

Напомним, губернатор Нижегородской области Глеб Никитин неоднократно подчеркивал, что в послании Федеральному собранию президент Российской Федерации Владимир Путин сделал особый акцент на развитии медицины первичного звена.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0