Меню
16+

Тонкинская районная газета «Красное знамя»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Давид Мелик-Гусейнов: «Справки об отсутствии COVID-19 для посещения детских садов не нужны»

Источник: пресс-служба губернатора

фото Ольги Лебедевой

Заместитель губернатора Нижегородской области, министр здравоохранения региона Давид Мелик-Гусейнов прокомментировал ситуацию, которая возникла накануне в одной из детских поликлиник Автозаводского района, когда родители дошкольников массово пришли за справками об отсутствии у их детей новой коронавирусной инфекции для разрешения посещения дошкольных учреждений.

«Вероятно, где-то в родительских чатах появилась искаженная информация о необходимости получения такой справки, и обеспокоенные родители без предварительной записи отправились за этим документом в поликлинику. Должен всех успокоить: получать такую справку для дошкольников не нужно», — сообщил Давид Мелик-Гусейнов.

«Ситуацию мы взяли на контроль не только конкретно в этой, но и в каждой детской поликлинике региона. Сегодня все амбулаторно-поликлинические организации работают в усиленном режиме. Жалоб на очереди в областной минздрав не поступало», — добавил заместитель губернатора.

В региональном министерстве образования, науки и молодежной политики пояснили, что, согласно требованиям временного СанПиН, получение медицинской справки потребуется только детям школьного возраста, которые перенесли заболевание и (или) находились в контакте с больным COVID-19. Остальные учащиеся будут допускаться в образовательные организации по результатам ежедневной термометрии.

Напомним, 25 августа 2020 года губернатор Нижегородской области внес изменения в Указ о режиме повышенной готовности, в соответствии с которыми с 1 сентября 2020-го образовательный процесс в дошкольных, общеобразовательных и профессиональных образовательных организациях, а также в вузах обеспечивается в очной форме, с возобновлением работы пищеблоков. Также в указе определены дополнительные требования к работе детских садов, школ, техникумов и вузов. В частности, требуется закрепить при возможности за каждым классом (группой) отдельное учебное помещение, организовав обучение именно в нем; принять меры по минимизации общения учащихся из разных классов (групп) во время перемен (перерывов); не допускать скопления обучающихся; осуществлять контроль соблюдения обучающимися, педагогическим составом, обслуживающим персоналом социальной дистанции, масочного режима; обеспечить присутствие студентов в вузах во время учебного процесса (в учебных аудиториях, лекционных залах) в масках; проветривание рекреаций и коридоров помещений образовательных организаций проводить во время уроков (лекций, занятий), а учебных кабинетов (аудиторий) — во время перемен. При этом допускается не использовать маски преподавательскому составу во время проведения занятий, уроков, лекций; детям дошкольного, школьного возраста, учащимся профессиональных образовательных организаций во время проведения занятий, уроков; студентам — при проведении спортивных учебных занятий, а также занятий творческой направленности.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

25