Меню
16+

Тонкинская районная газета «Красное знамя»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Нижегородская область увеличила финансирование грантовой поддержки фермерства в 2020 году

Источник: пресс-служба губернатора

фото предоставлено пресс-службой губернатора

Нижегородская область в 2020 году увеличила финансирование грантовой поддержки развития фермерства на 8,5% по сравнению с 2019-м, до 294,5 млн рублей. Об этом сообщил заместитель губернатора региона Андрей Саносян.

«Итоги грантовых конкурсов уже подведены. Программы грантовой поддержки способствуют развитию малых форм хозяйствования, поэтому интерес к ним со стороны фермеров возрастает. С каждым годом число претендентов на получение грантов увеличивается», — подчеркнул Андрей Саносян.

По его словам, в этом году по итогам конкурсных отборов получателями грантов стали 5 семейных ферм, 2 сельскохозяйственных потребительских кооператива по переработке молока и 47 фермерских хозяйств. В частности, 16 фермеров получили гранты «Агростартап».

«Жители области могли воспользоваться грантами «Агростартап» в размере до 5 млн рублей на открытие и развитие фермерских хозяйств в рамках нацпроекта «Малое и средние предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». Это новая форма государственной поддержки в сфере сельского хозяйства позволяет начать свой бизнес или расширить его», — добавил Андрей Саносян.

Министр сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской области Николай Денисов пояснил, что в целом в число грантополучателей 2020 года вошли фермерские хозяйства, занимающиеся производством зерна, молока и мяса.

«Полученные субсидии фермеры направят на приобретение сельскохозяйственной техники, покупку крупного рогатого скота, а также на строительство, реконструкцию и ремонт животноводческих помещений», — сказал Николай Денисов.

Как сообщал ранее губернатор Нижегородской области Глеб Никитин, на развитие агропредприятий региона по различным программам в 2020 году будет направлено более 4 млрд рублей средств господдержки, из них 2,6 млрд рублей уже доведены до сельхозпроизводителей.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

13