Меню
16+

Тонкинская районная газета «Красное знамя»

31.08.2020 11:31 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Мотосубботник прошел в Нижнем Новгороде в Единый день уборки берегов Волги

Источник: пресс-служба губернатора

фото предоставлено пресс-лужбой губернатора

29 августа 2020 года Нижегородская область присоединилась к Единому дню уборки берегов Волги. На Гребном канале в Нижнем Новгороде прошел мотосубботник. Мероприятие также приурочили к всероссийской акции «Вода России».

«Отходы, которые люди не забирают после отдыха, вместе с подъемом воды попадают в реку. И этим субботником мы хотим еще раз привлечь внимание нижегородцев к состоянию нашей великой реки. Сейчас, в рамках реализации национального проекта «Экология» в регионе мы строим несколько десятков очистных сооружений. Благодаря этому количество сбрасываемых неочищенных сточных вод в Волгу сократится в три раза. Но задача, поставленная национальным проектом, намного шире. Мы не достигнем нужного результата, если не будем заниматься уборкой береговой линии», — рассказал заместитель начальника управления охраны окружающей среды Министерства экологии и природных ресурсов Нижегородской области Владимир Никифоров.

Всего в субботнике приняли участие 35 человек. Кроме мотоциклистов, на уборку вышли специалисты министерства экологии и природных ресурсов региона, администрации Нижнего Новгорода и «Волонтеры Победы». При этом в процессе уборки применялся принцип раздельного сбора мусора. В белые мешки собирались отходы, которые можно отправить на переработку, в синие – неперерабатываемые отходы. За час участники собрали более 50 мешков с мусором.

В министерстве экологии отметили, что цель данной акции — обратить внимание общественности на проблему сохранения Волги, которая является не только национальной гордостью страны, но и ценным стратегическим природным ресурсом. Еще одна важная миссия — формирование экологического и патриотического воспитания подрастающего поколения, создание благоприятных условий жизни населения, что является одной из задач национального проекта «Экология».

«Только на своем примере мы можем показать и объяснить другим, что необходимо бережно относиться к окружающей среде. Предлагаю всем нижегородцам в один из выходных также присоединиться к уборке — необязательно именно берегов Волги, а хотя бы своих любимых мест отдыха. Просто взять на прогулку перчатки, мусорные пакеты и убрать часть мусора, оставленного отдыхающими», — отметил министр экологии и природных ресурсов Нижегородской области Денис Егоров.

Напомним, о необходимости экологического воспитания молодежи губернатор Нижегородской области Глеб Никитин не раз говорил на заседании рабочей группы Государственного совета РФ по направлению «Экология и природные ресурсы».

Также Глеб Никитин поручил главам муниципалитетов усилить работу по экологическому воспитанию молодежи.

Реализация национального проекта «Экология» в рамках Указа Президента Российской Федерации Владимира Путина началась в стране с 2019 года.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2