Меню
16+

Тонкинская районная газета «Красное знамя»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Спортивный субботник прошел в Нижнем Новгороде

Источник: пресс-служба губернатора

фотоо предоставлено пресс-службой губернатора

В рамках марафона «Чистые берега» Всероссийской акции «Вода России» в Нижнем Новгороде прошел спортивный субботник. Он также стал стартом Всероссийской акции «Зеленая Россия».

«Весной у нас не было возможности выходить на массовые субботники. Теперь, когда ограничения постепенно снимаются, мы стараемся организовывать такие уборки как можно чаще. В первую очередь приводим в порядок любимые места отдыха нижегородцев, где, к сожалению, не все убирают за собой мусор», — отметил министр экологии и природных ресурсов Нижегородской области Денис Егоров.

Спортивный субботник состоял из двух частей. В рамках первой участники занялись плоггингом (пробежкой с подъемом мусора). Сначала на Нижневолжской набережной, у катера «Герой», чемпион России в беге на 100 км Дмитрий Павлов провел тренировку, после чего участники во время бега до метромоста вдоль берега Оки убирали мусор. Вторая часть прошла на Волжской набережной. После тренировки с вице-чемпионкой Кубка Москвы по бодибилдингу, чемпионкой Кубка ПФО, Кубка Чувашии, Кубка Нижнего Новгорода по бодибилдингу в дисциплине бодифитнес Анастасией Пеговой участники субботника навели порядок на участке от Борского моста до места слияния двух рек.

Мероприятие было организовано министерством экологии и природных ресурсов Нижегородской области. Всего в уборке приняли участие 70 человек, в том числе 40 сотрудников ГУ МЧС России по Нижегородской области. Спасатели также провели для всех участников мастер-класс по оказанию первой медицинской помощи пострадавшему.

Всего было собрано порядка 100 мешков мусора. Также в субботнике приняли участие сотрудники минэкологии региона, администрации Нижнего Новгорода, Главного управления министерства юстиции РФ по Нижегородской области и «Волонтеры Победы». В рамках субботника осуществлялся раздельный сбор мусора. В белые мешки собирались отходы, которые можно отправить на переработку, в черные и синие – не перерабатываемые отходы.

«Еще одна задача субботника – это формирование экологического воспитания подрастающего поколения, создание благоприятных условий жизни населения, что является одной из задач национального проекта «Экология». Отмечу, что не обязательно ждать организованной уборки. Предлагаю нижегородцам самим выходить на небольшие субботники во время прогулок. Только таким личным примером мы сможем показать важность и необходимость бережного отношения к окружающей среде», — добавил Денис Егоров.

Каждый участник субботника получил «доброрубли». Для этого необходимо было зайти в личный кабинет «Карты жителя Нижегородской области» и отсканировать QR-код, который предоставили организаторы.

Напомним, о необходимости экологического воспитания молодежи губернатор Нижегородской области Глеб Никитин не раз говорил на заседании рабочей группы Государственного совета РФ по направлению «Экология и природные ресурсы». Также Глеб Никитин поручил главам муниципалитетов усилить работу по экологическому воспитанию молодежи.

Реализация национального проекта «Экология» в рамках указа президента Российской Федерации Владимира Путина началась в стране с 2019 года.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1