Меню
16+

Тонкинская районная газета «Красное знамя»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Починковская ЦРБ за пять лет получит более 180 млн рублей на ремонт и закупку оборудования

Источник: пресс-служба губернатора

фото предоставлено пресс-службой губернатора

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин посетил Починковскую ЦРБ в ходе рабочей поездки в с. Починки. Глава региона обсудил развитие лечебного учреждения с главным врачом Ольгой Карпушкиной.

Починковская ЦРБ включена в региональную программу модернизации первичного звена здравоохранения. До 2025 года на ремонт, закупку оборудования и автомобилей для Починковской ЦРБ планируется направить более 180 млн рублей. Эти средства предусмотрены на капремонт трех ФАПов, врачебной амбулатории, первичного сосудистого отделения и терапевтического отделения районной больницы. Кроме того, будут выделены средства на строительство вертолетной площадки для медбригад санавиации, а также на обновление оборудования.

«Мне поступали вопросы по поводу аппарата КТ в Починковской ЦРБ, который пришел в негодность и требовал ремонта. В рамках федерального проекта был приобретен новый аппарат, и уже с 27 января его начнут эксплуатировать», — рассказал Глеб Никитин.

Губернатор осмотрел терапевтическое и хирургическое отделения больницы, а также побывал в перинатальном центре.

«Медучреждение обеспечено оборудованием, здесь функционирует региональная медицинская информационная система. Посмотрели, как проводятся телемедицинские консультации. Благодаря грамотному управлению и хозяйственному подходу в ЦРБ проведен ремонт, больница в хорошем состоянии. Тем не менее мы включили ее в региональную программу модернизации первичного звена здравоохранения. Кроме того, больница участвует в национальном проекте «Здравоохранение», — подчеркнул Глеб Никитин.

Он добавил, что, в частности, средства планируется направить на развитие фельдшерско-акушерских пунктов. Предусмотрены и ремонтные работы.

«Починковская ЦРБ – это межрегиональная больница и перинатальный центр. Я пообщался с женщинами, которые рожали здесь, а также с пациентами сердечно-сосудистого отделения. Отзывы очень хорошие. Отмечу, что в больнице практически нет дефицита кадров. Здесь работают профессионалы. Неслучайно за медицинской помощью сюда обращаются и жители Мордовии. Безусловно, Починковская ЦРБ — сильное звено нашего здравоохранения», — сказал Глеб Никитин.

Как сообщили в региональном Минздраве, уже в этом году для Починковской ЦРБ будут закуплены система ультразвуковой визуализации и два электроэнцефалографа. В ближайшие годы больница пополнится несколькими эндоскопами, кольпоскопом, гистероскопом, аппаратом холтеровского мониторирования сердечного ритма и кювезом. В 2022 году на базе ЦРБ планируется открытие центра амбулаторной онкологической помощи.

Ранее сообщалось, что объем финансирования программы модернизации первичного звена здравоохранения в Нижегородской области за 5 лет составит 15,58 млрд рублей.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0