Меню
16+

Тонкинская районная газета «Красное знамя»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Нижегородской области стартовала образовательная программа «Школа Добро. Университета»

Источник: пресс-служба губернатора

С 12 по 14 октября 2021 года в регионе проходит образовательная программа для участников добровольческой деятельности «Школа Добро. Университета». Об этом сообщили в министерстве образования, науки и молодежной политики Нижегородской области.

Федеральный сетевой образовательный проект разработан Ассоциацией волонтерских центров и направлен на внедрение единых стандартов обучения участников добровольческой деятельности. Всего участниками образовательных мероприятий станут представители 15 пилотных регионов.

Как подчеркнула министр образования, науки и молодежной политики Нижегородской области Ольга Петрова, открывая мероприятие, стремление помочь ближнему объединяет самых разных людей.

«Вопрос в том, как их лучше организовать, мотивировать, чтобы пробудить добро в каждом. Особенностью добровольчества является безвозмездность, а значит, и мотиваторы должны быть соответствующие — благодарности, грамоты, рейтинги. В регионе действуют крупные волонтерские организации, в добровольческую деятельность вовлечены многие нижегородцы. Платформа Добро.ру будет способствовать дальнейшему развитию этого движения. Очень хорошо, что у наших волонтеров появилась возможность пройти обучение и получить новые знания», — отметила Ольга Петрова.

Школа проходит в очном формате и включает в себя 22-часовую образовательную программу двух уровней — «волонтер» и «организатор добровольческой деятельности».

Добровольцы смогут развить коммуникативные, проектные и другие гибкие навыки, а также узнать больше о возможностях, направлениях и сферах добровольчества от федеральных и региональных экспертов.

Обучение проходит в формате деловых игр, групповых упражнений и практик, интерактивных лекций, тренингов, дискуссий и практических кейсов.

Участниками программы стали представители волонтерского движения и организаторы от 14 лет, имеющие подтвержденный опыт координации добровольческих групп, руководства добровольческим проектом или добровольческой организацией, а также представители некоммерческих организаций, проживающие на территории Нижегородской области.

Школа проводится на базе Регионального ресурсного центра развития добровольчества Нижегородской области «Нижегородская Служба Добровольцев» при поддержке министерства образования и молодежной политики Нижегородской области и Ассоциации волонтерских центров при поддержке Фонда президентских грантов.

Напомним, Региональный ресурсный центр развития добровольчества «Нижегородская служба добровольцев» создан в 2019 году при финансовой поддержке правительства Нижегородской области в рамках реализации федерального проекта «Социальная активность» национального проекта «Образование» в соответствии с указом президента РФ Владимира Путина «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации». Ресурсный центр оказывает методическую, информационную, ресурсную поддержку, реализует обучающие программы и событийные мероприятия, продвигающие ценности добровольческой деятельности, предоставляет помещения на безвозмездной основе для деятельности волонтеров и волонтерских организаций.

Национальный проект «Образование» реализуется в стране в соответствии с указом президента РФ Владимира Путина «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации». Его ключевая цель — обеспечение глобальной конкурентоспособности российского образования, вхождение РФ в число 10 ведущих стран мира по качеству общего образования. Нацпроект включает в себя 7 федеральных проектов: «Современная школа», «Успех каждого ребенка», «Цифровая образовательная среда», «Молодые профессионалы», «Социальные лифты для каждого», «Социальная активность», «Патриотическое воспитание».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1