Меню
16+

Тонкинская районная газета «Красное знамя»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Первая «Точка кипения hi-tech» открылась в Нижегородской области

Источник: пресс-служба губернатора

Первая «Точка кипения hi-tech» открылась на нижегородском предприятии «Промис» в рамках национального проекта «Производительность труда».

«Точки кипения hi-tech» открываются в рамках нового направления нацпроекта — возрождения движения рационализаторов совместно с АНО «Агентство развития профессионального мастерства (WorldSkills Россия).

Как отметил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин, национальный проект «Производительность труда» пользуется большой популярностью у предприятий области.

«В мероприятия национального проекта в нашем регионе уже включились 158 компаний. Это один из лучших результатов в стране! У многих уже есть конкретные результаты. Внедрение таких технологий раньше было доступно только крупным компаниям и требовало серьезных вложений. Сегодня это стало доступным и небольшим предприятиям в районах», — сказал Глеб Никитин.

Губернатор отметил, что во многом эффективность внедрения инструментов повышения производительности труда зависит от заинтересованности в этом сотрудников предприятий.

«Повышение производительности труда требует вовлечения большого числа людей. Поэтому площадка, где специалисты могли бы делиться опытом и успешными кейсами, необходима», — подчеркнул Глеб Никитин.

Как пояснил министр промышленности, торговли и предпринимательства Нижегородской области Максим Черкасов, для выбора предприятий, где будут открыты «Точки кипения hi-tech», весной этого года WorldSkills провел конкурс среди 60 компаний со всей страны. Нижегородское предприятие «Промис», участник нацпроекта «Производительность труда», вошло в топ-5 участников конкурса и получило право на открытие одной из 15 «точек» в стране.

«Точки кипения hi-tech» создаются, чтобы повысить компетенции и мотивацию сотрудников предприятий, где внедряются бережливые технологии, и бесплатно обучить тех, кто заинтересован в создании собственных производственных систем. Это позволит со временем создать сообщество производственников нового поколения, готовых продвигать свежие идеи и технологии на предприятиях, а также повысить престиж рабочих профессий и привлечь внимание к работе производственных компаний», — рассказал Максим Черкасов.

На новой площадке в день открытия состоялись различные занятия по рационализации на производстве, логистике предприятия и работе с персоналом. Семинары и тренинги провели сотрудники компании «Промис» и приглашенные специалисты, в частности, эксперты Регионального центра компетенций (РЦК).

Как отметила руководитель сети «Точек кипения hi-tech» WorldSkills Россия Полина Бикбулатова, «точки кипения hi-tech» позволяют развивать горизонтальные связи между сотрудниками различных предприятий на всех уровнях и помогают делать рационализаторские идеи более устойчивыми.

«Здесь сотрудники нижегородских компаний смогут обсудить свои предложения по улучшениям на производстве с коллегами из других предприятий и специалистами различных профилей, чтобы понять, насколько идея будет успешной. Таким образом, мы развиваем сотрудничество вместо конкуренции», — рассказала Полина Бикбулатова.

По словам директора АО «Промис» Евгения Слинякова, благодаря участию в нацпроекте «Производительность труда» компании совместно с экспертами РЦК удалось увеличить выработку продукции более чем на 30% и также на 30% сократить время протекания процессов.

«Открытие «Точки кипения hi-tech» для нас – это возможность непрерывного общения с коллегами и генерации новых идей. Сейчас идет конкуренция не между предприятиями в одной отрасли и не между отраслями – конкурируют бизнес-модели разных стран. Чтобы российская бизнес-модель была конкурентоспособной, мы должны объединяться и вместе находить решения для актуальных проблем», — рассказал Евгений Слиняков.

Ранее сообщалось, что нацпроект «Производительность труда» разработан в соответствии с указом президента РФ Владимира Путина. Он включает федеральные проекты «Системные меры по повышению производительности труда» и «Адресная поддержка повышения производительности труда на предприятиях». Цель нацпроекта — обеспечить пятипроцентный ежегодный прирост производительности труда на средних и крупных предприятиях несырьевых отраслей экономики. В Нижегородской области реализация нацпроекта «Производительность труда» началась в 2019 году.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0