Меню
16+

Тонкинская районная газета «Красное знамя»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Физкультурно-оздоровительный комплекс открытого типа построили в Арзамасе

Источник: пресс-служба губернатора

Как сообщил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин, ФОКОТ стал первым новым крупным спортивным объектом, появившимся в Арзамасе за последние 10 лет.

«Комплекс создан благодаря нацпроекту «Демография». На его строительство направлялись федеральные, региональные и средства местного бюджета – в целом почти 40 миллионов рублей. Уверен, что спортивное пространство, рассчитанное на массовые занятия спортом, жители оценят по достоинству», — подчеркнул Глеб Никитин

Арзамасский ФОКОТ, размещенный на базе средней школы №15, строился в два этапа: в 2020 году был заложен фундамент и площадка для оборудования, в 2021-м завершилось оснащение комплекса. На универсальной площадке разместилась хоккейная коробка, которая в летнее время будет использоваться в качестве поля для мини-футбола. По периметру площадки располагается сектор для легкой атлетики, мобильная баскетбольная зона, зона для прыжков, трибуна, раздевалка. Для силовых видов спорта предусмотрены уличные и воркаут-тренажеры. ФОКОТ

«Опыт строительства таких объектов необходимо тиражировать. ФОКОТы как полноценные универсальные спортивные комплексы открывают много возможностей, и самая главная заключается в том, что спорт становится доступным для всех», — подчеркнул Глеб Никитин.

Как отметил глава Арзамаса Александр Щелоков, в ФОКОТе смогут заниматься спортом не только школьники, но и жители ближайшего микрорайона.

«ФОКОТ – современный, очень содержательный объект, который отвечает всем потребностям массового спорта. В общей работе по строительству и благоустройству пришкольных территорий этот проект занимает особое место. Рассчитываем, что именно ФОКОТ даст возможность заниматься не только учащимся школы, но и всем жителям микрорайона №4 и других микрорайонов города», — отметил Александр Щелоков.

В торжественной церемонии открытия ФОКОТа приняли участие председатель городской Думы Арзамаса Игорь Плотичкин, начальник отдела массового спорта министерства спорта Нижегородской области Екатерина Парилова, а также арзамасские спортсмены, победители и призеры районных и областных соревнований. После официальной церемонии открытия футболисты опробовали новый искусственный газон, а баскетболисты – площадку для стритбола, также в праздничную программу вошли легкоатлетическая эстафета и выступления спортсменов из секций единоборств

«С 2019 года реализуется федеральный проект «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография», который позволяет нам развивать спортивную инфраструктуру в муниципалитетах Нижегородской области. Уверена что, ФОКОТ станет новой точкой притяжения арзамасских спортсменов и любителей здорового образа жизни», — сказала Екатерина Парилова.

Напомним, первый в регионе ФОКОТ был построен в Бутурлине, на базе Бутурлинской средней школы им. маршала В.И. Казакова, он введен в эксплуатацию в ноябре 2020 года.

Нацпроект «Демография» утвержден в рамках указа президента РФ Владимира Путина в 2018 году. Он включает пять федеральных проектов: «Финансовая поддержка семей», «Содействие занятости женщин — создание условий дошкольного образования для детей в возрасте до трех лет», «Старшее поколение», «Укрепление общественного здоровья» и «Спорт — норма жизни». Среди целей нацпроекта – увеличение продолжительности жизни, снижение смертности, повышение рождаемости и увеличение доли граждан, систематически занимающихся физкультурой и спортом.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0