Меню
16+

Тонкинская районная газета «Красное знамя»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Около 60 образовательных программ для граждан доступно в рамках национального проекта «Цифровая экономика»

Источник: пресс-служба губернатора

Число образовательных программ проекта «Цифровые профессии» (цифровыепрофессии.рф), в рамках которого можно получить дополнительное профессиональное образование при финансовой поддержке государства, увеличено до 59-ти. Получить IT-профессию можно за половину стоимости.

«Участвовать в программе «Цифровые профессии» могут нижегородцы, достигшие 16 лет и получившие среднее или высшее образование. Программа позволяет приобретенные знания, которые помогут сформировать навыки, востребованные в рамках новой цифровой экономики», – отметил министр информационных технологий Нижегородской области Сергей Ефимов.

Занятия проходят в онлайн-формате и доступны жителям всех регионов страны.

В перечне программ – «Веб-аналитика», Product Manager, «Мобильная разработка», «Технологии анализа данных», «Тестирование ПО», «Технологии искусственного интеллекта», «Веб-разработка» и другие. Их предоставили компании «Яндекс.Практикум», «Нетология», ИТМО, «Университет Иннополис», «СберУниверситет», «1С-Образование», «Академия АйТи» и др.

Приступить к обучению можно после регистрации в проекте, выбора программы в каталоге и оплаты половины стоимости курса в соответствии с договором (оплату за слушателя может произвести его работодатель). На данный момент стоимость программ составляет от 18 тыс. рублей – столько стоит обучение на программе длиной в 4,5 месяца — «Веб-разработчик».

Расписание курсов и полный перечень программ доступен по ссылке: https://цифровыепрофессии.рф/catalog.

Федеральный проект «Кадры для цифровой экономики» национальной программы «Цифровая экономика» предусматривает программы повышения квалификации для преподавателей и методистов, госслужащих, представителей коммерческих организаций. Программы, рассчитанные на широкую аудиторию — «Цифровые профессии» и «Готовкцифре», — в новом формате Минцифры России и «Университет 2035» запустили в июле этого года.

Нацпроект «Цифровая экономика» включает в себя семь федеральных проектов: «Регулирование цифровой среды», «Информационная инфраструктура», «Кадры для цифровой экономики», «Информационная безопасность», «Цифровые технологии», «Цифровое государственное управление» и «Искусственный интеллект». Ключевые цели нацпроекта – развитие цифровой экономики, создание устойчивой и безопасной информационно-телекоммуникационной инфраструктуры высокоскоростной передачи, обработки и хранения больших объемов данных, перевод госорганов и организаций на использование преимущественно отечественного программного обеспечения, рост числа отечественных разработок в области искусственного интеллекта.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0