Меню
16+

Тонкинская районная газета «Красное знамя»

07.10.2021 13:47 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Вознесенском районе по нацпроекту капитально отремонтировали сельский дом культуры

Источник: пресс-служба губернатора

В селе Аламасово Вознесенского района капитально отремонтирован дом культуры в рамках федерального проекта «Культурная среда» национального проекта «Культура», а также благоустроена площадь перед ДК по проекту инициативного бюджетирования «Вам решать».

Как отметил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин, это хороший пример сочетания национальных проектов и региональных инициатив.

«Людям важно, чтобы изменения происходили комплексно. Плохо, когда проводится ремонт в учреждении, а вокруг все остается без изменений. Мне хочется поблагодарить жителей села за проявленную инициативу. Надеюсь, что таких примеров будет как можно больше», — сказал Глеб Никитин.

Дом культуры в Аламасово на протяжении многих лет был одним из лучших учреждений культуры в области по работе клубов, реализации детских программ, оригинальных концепций проведения праздников.

«До ремонта Аламасовский ДК занимал в здании одну комнату, все остальные помещения, включая зрительный зал, были непригодны для использования и не отапливались. Ремонтные работы в ДК начались в марте этого года и заняли приблизительно семь месяцев. В ходе реконструкции были капитально отремонтированы все помещения, приобретено новое оборудование, появились новая сценическая площадка, новая мебель и зрительный зал на 72 места», — рассказал директор Вознесенского районного дома культуры Николай Кундышев.

«У нас в ДК работает семь клубных формирований спортивного, хореографического и вокального направлений. Праздники «Русского платка», «Самовара» и «Русской печки» известны далеко за пределами Вознесенского района», — говорит заведующая Аламасовского Дома культуры Елена Резяпова.

На проведение полноценного капитального ремонта здания и его оснащения из местного бюджета было выделено дополнительно более 2 млн рублей. Всего на ремонт Аламасовского Дома культуры и библиотеки из бюджетов разного уровня было затрачено более 3,8 млн рублей. На выделенные средства произведена замена оконных блоков, систем освещения и отопления, оборудованы санузел, проведены работы по отделке и ремонту внутренних помещений, устройству потолка и ремонту полов. Отремонтирован фасад здания, установлен пандус. Укреплена материально техническая база: приобретена специализированная мебель, зрительные кресла, одежда сцены.

Кроме того, в рамках проекта «Вам решать» была благоустроена площадь перед зданием сельского Дома культуры. С этой инициативой выступили жители Аламасово, а затем приняли активное участие в голосовании за свой проект. Территория выложена брусчаткой, по цвету сочетающейся с фасадом здания, установлены ограждение, освещение, сцена и лавочки для зрителей. На осуществление проекта были выделены денежные средства в размере более 1,4 млн рублей: из областного бюджета — 965,5 тысячи рублей, из местного – 475,6 тысячи рублей.

«Мы своевременно и комплексно подошли к проведению ремонта местного дома культуры в селе Аламасово в рамках нацпроекта «Культура» и губернаторского проекта инициативного бюджетирования «Вам решать». Капитально отремонтировали внутренние помещения ДК, а также за счет местного бюджета выполнили ремонт фасада здания, входной группы. Благодаря инициативе местного населения благоустроили площадь рядом с ДК. За этот проект голосовало не только население Аламасова, но и жители всего района, то есть это была большая народная инициатива», — рассказал глава МСУ Вознесенского муниципального района Иван Мартынов.

Всего в 2021 году в рамках проекта инициативного бюджетирования «Вам решать!» на территории Нижегородской области реализуется 679 инициативных проектов на общую сумму субсидии из областного бюджета 730 млн рублей.

Ранее сообщалось, что в рамках нацпроекта «Культура» к концу года будут капитально отремонтированы 14 учреждений культуры в 14 муниципальных образованиях.

Напомним, нацпроект «Культура» реализуется в соответствии с указом президента РФ Владимира Путина «О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года». Он включает три федеральных проекта: «Культурная среда», «Творческие люди» и «Цифровая культура».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1