Меню
16+

Тонкинская районная газета «Красное знамя»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Нижнем Новгороде стартовал полуфинал Всероссийского молодежного кубка по менеджменту «Управляй!»

Источник: пресс-служба губернатора

В Приволжском федеральном округе стартовал полуфинал молодежного Кубка по менеджменту «Управляй!» – одного из проектов президентской платформы «Россия – страна возможностей». Мероприятие организовано в очно-заочном формате с участием студентов, показавших наилучшие результаты в отборочном этапе. Всего в очно-заочном полуфинале принимают участие 185 студентов.

В рамках кубка участники с помощью специального бизнес-симулятора пробуют себя в роли руководителей виртуальной компании и в условиях, максимально приближенных к реальным, принимают стратегические решения для ее развития. Цель соревнований – выявить обладающих управленческим потенциалом студентов и выпускников российских вузов и колледжей, создать условия для развития их компетенций и адаптации на рынке труда.

На открытии полуфинальных мероприятий в Нижнем Новгороде перед участниками кубка выступили министр образования, науки и молодежной политики Нижегородской области Ольга Петрова, заместитель генерального директора АНО «Россия – страна возможностей» Антон Сериков, ректор Корпоративного университета правительства Нижегородской области Елена Александрова, директор Института организационного развития и стратегических инициатив РАНХиГС, руководитель проекта Вячеслав Шоптенко, директор Нижегородского института управления РАНХиГС Александр Парамонов.

«В этом году в Приволжском федеральном округе 8 000 человек подали заявки на участие в кубке «Управляй!» и решились испытать себя в роли руководителей кампаний. Важно, что ребята конкурируют не только с программным обеспечением управленческого симулятора, они соревнуются с другими такими же сильными молодыми управленцами из разных регионов Приволжского федерального округа. Эксперты будут оценивать, как они в течение дня при принятии решений договариваются внутри своих команд, проявляют свои надпрофессиональные навыки, которые сегодня особенно ценят работодатели. Умение управлять людьми — это, в первую очередь, умение коммуницировать, быть лидером и вести проект, в котором есть команда, цели, ресурсы. Все решения, которые ребята принимают в ходе соревнований виртуально, в реальной жизни влияют на то, куда они двигаются дальше, как будет развиваться их карьера. Я желаю им не только повторить успех своих предшественников, но и создать свои новые успешные истории», – отметил заместитель генерального директора АНО «Россия – страна возможностей» Антон Сериков.

Полуфинальные мероприятия четвертого сезона проходят в следующем формате: конкурсанты будут принимать участие как очно, так офлайн, а команды участников в полуфинале будут работать одновременно с нескольких площадок. Благодаря такому условному разделению обеспечивается безопасность проведения мероприятий. Это добавляет сложности при реализации задач, но в то же время ставит участников в текущие управленческие реалии.

«Безусловно, лидерские компетенции очень востребованы в современном мире. Целеустремленность, открытость новому, способность постоянно учиться – все эти качества важны для тех, кто хочет решать сложные задачи, связанные с развитием общества. Сегодня у нашей молодежи есть большой запрос на позитивные изменения. Ребята готовы серьезно работать, добиваться результатов, они видят в этом свою реализацию. Наша задача – помочь им освоить нужные компетенции, направить их созидательную энергию в правильное русло. Кубок по менеджменту «Управляй!» создан именно для этого. Каждый, кто принимает участие в подобных проектах президентской платформы «Россия – страна возможностей», заранее является победителем. Потому что не побоялся, решился, встал на путь самосовершенствования и начал двигаться к высоким целям. Желаю всем участникам позитивного настроения и никогда не сдаваться на пути к своим идеалам», – подчеркнула министр образования, науки и молодежной политики Нижегородской области Ольга Петрова.

Студенты, принимавшие участие очно, были приглашены на территорию Корпоративного университета правительства Нижегородской области (КУПНО) в Нижнем Новгороде. Для конкурсантов, которые принимали участие в заочном формате, была организована онлайн-трансляция.

Руководитель кубка «Управляй!», директор Института организационного развития и стратегических инициатив РАНХиГС Вячеслав Шоптенко рассказал о том, как в этом году проходят соревнования: «В Приволжском федеральном округе студенты очно встречаются на четырех основных площадках – в Нижнем Новгороде, Саратове, Ульяновске и Уфе, а остальные конкурсанты соревнуются в формате онлайн. Как и прежде, основная цель кубка – дать возможность студентам сделать шаг к профессиональному росту и обеспечить социальный лифт самых успешных участников».

В процессе соревнований студенты проверяют свою способность управлять виртуальной компанией в команде от 3 до 5 человек. Участники каждый игровой период принимают по 75 управленческих решений и занимаются планированием 5 ключевых бизнес-показателей компании. В процессе принятия решений студентов оценивают приглашенные эксперты из крупнейших компаний-работодателей страны по трём основным критериям: лидерство, коммуникация и командообразование. Также полуфиналистам необходимо пройти тесты на определение уровня сформированности надпрофессиональных компетенций (soft-skills) и круга актуальных интересов в сфере профессиональной деятельности. По итогам всех испытаний будут определены конкурсанты, прошедшие в финал Кубка.

«Приятно принимать на площадке КУПНО очередное событие всероссийского масштаба. Конкурс, где студенты могут попробовать себя в роли руководителей крупных компаний, может стать для них настоящим социальным лифтом и путевкой в жизнь. Хочется пожелать участникам, чтобы они верили в свои силы и обязательно использовали полученный на кубке «Управляй!» опыт в будущей карьере», – поприветствовала участников ректор Корпоративного университета правительства Нижегородской области Елена Александрова.

В процедуре оценки лидерских компетенций студентов приняли участие представители ведущих компаний-работодателей федерального уровня, а также представители крупных региональных работодателей и региональных органов власти, в том числе и успешные участники конкурса управленцев «Лидеры России».

Регистрационная кампания четвертого сезона кубка «Управляй!» проходила с 30 августа по 28 октября. Всего для участия в соревнованиях зарегистрировались более 30 тысяч участников. По итогам отборочных этапов для Северо-Кавказского, Южного, Приволжского, Северо-Западного, Центрального федеральных округов, а также Москвы и Санкт-Петербурга полуфиналистами кубка стали 886 человек. Всего в этом сезоне в кубке пройдет 10 полуфиналов с 29 октября по 24 ноября в 8 федеральных округах, и отдельно соревнования для Москвы и Санкт-Петербурга, так как они традиционно представлены большим количеством участников. При этом полуфиналисты распределены по нескольким площадкам федерального округа, а многие студенты принимают участие онлайн.

Кубок «Управляй!» реализуется в рамках федерального проекта «Социальные лифты для каждого» национального проекта «Образование». Оператором кубка является Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации.

Информационная справка:

Автономная некоммерческая организация (АНО) «Россия – страна возможностей» была создана по инициативе президента РФ Владимира Путина. Ключевые цели организации: создание условий для повышения социальной мобильности, обеспечения личностной и профессиональной самореализации граждан, а также создание эффективных социальных лифтов в России. Наблюдательный совет АНО «Россия – страна возможностей» возглавляет президент РФ Владимир Путин.

АНО «Россия – страна возможностей» развивает одноименную платформу, объединяющую 26 проектов: конкурс управленцев «Лидеры России», конкурс «Лидеры России. Политика», всероссийская олимпиада студентов «Я – профессионал», конкурс «Твой ход», международный конкурс «Мой первый бизнес», всероссийский конкурс «Большая перемена», всероссийский проект «Время карьеры», проект «ТопБЛОГ», проект «Профстажировки 2.0», проект «Культурный код», фестиваль «Российская студенческая весна», всероссийский конкурс «Мастера гостеприимства», «Грантовый конкурс молодежных инициатив», конкурс «Цифровой прорыв», всероссийский профессиональный конкурс «Флагманы образования», всероссийский конкурс «Лучший социальный проект года», соревнования по профессиональному мастерству среди людей с инвалидностью «Абилимпикс», всероссийский молодежный кубок по менеджменту «Управляй!», Российская национальная премия «Студент года», движение Ворлдскиллс Россия, благотворительный проект «Мечтай со мной», конкурс «Моя страна – моя Россия», международный инженерный чемпионат «CASE-IN», «Национальная технологическая олимпиада Junior», проект «Хакатоны и лекции по искусственному интеллекту» и платформа «Другое дело».

В рамках деятельности АНО «Россия – страна возможностей» в феврале 2019 года создан образовательный центр – Мастерская управления «Сенеж». Он призван формировать генерацию активных граждан, в том числе компетентных государственных служащих, прошедших современную профессиональную подготовку и объединенных ценностью ответственного служения стране и обществу. Обучение в нем проходят участники проектов и конкурсов платформы, активная молодежь, а также управленцы и государственные служащие. Мастерская выступает площадкой для проведения различных образовательных и молодежных форумов, в том числе форума «Территория смыслов».

В рамках АНО «Россия – страна возможностей» в августе 2020 года создан центр оценки компетенций – Департамент методологии и оценки. Задачами центра является разработка и внедрение собственных инструментов оценки управленческих и деловых компетенций во все конкурсы и проекты платформы «Россия – страна возможностей» и партнеров, создание и поддержка центров компетенций в университетах, проведение оценки, организация обучения и подготовки кадров для деятельности центров компетенций.

Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации (РАНХиГС) – крупнейший в России и Европе университет социально-экономического и гуманитарного профиля, который объединяет классический вуз, национальную школу государственного управления, ведущую бизнес-школу страны, научно-исследовательский комплекс. В московском кампусе и 52 филиалах, работающих в 47 субъектах Федерации, обучаются свыше 180 тысяч человек. Программа развития Президентской академии до 2030 года отвечает на глобальные вызовы и увязана с достижением национальных целей развития, сформулированных Президентом РФ. Она нацелена на подготовку высококвалифицированных кадров, способных управлять изменениями и создавать будущее страны в условиях острой конкуренции моделей управления, идей и технологий.

Всероссийский молодежный кубок по менеджменту «Управляй!» – проект, в котором выявляют и оценивают управленческие компетенции и навыки, которыми должны обладать студенты. В кубке могут участвовать студенты или аспиранты любого учебного заведения России в возрасте от 18 до 25 лет. Первый сезон конкурса проходил в 2017-2018 годах. В кубке «Управляй!» команды участников получают в управление виртуальные компании с одинаковыми стартовыми показателями, разрабатывают стратегию и комплекс управленческих решений по ее реализации в прямой конкуренции друг с другом в моделируемой экономике и рынках.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0