Меню
16+

Тонкинская районная газета «Красное знамя»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Глеб Никитин: «Высшее образование играет огромную роль в развитии региона»

Источник: пресс-служба губернатора

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин поздравил сотрудников вузов с Днем преподавателя высшей школы. В 2021 году праздник отмечается впервые.

«2021 год по решению президента России был объявлен Годом науки и технологий. Это не только соответствует задачам сегодняшнего дня, но и подчеркивает историческую преемственность системы формирования научных знаний в стране. 310 лет назад, 19 ноября 1711 года, родился великий ученый Михаил Ломоносов. Его фигура стала одним из символов не только нашей науки, но и страны в целом. И именно сегодня мы впервые отмечаем новый праздник — День преподавателя высшей школы. В Нижегородской области сложилась очень сильная система высшего образования, в которой работают талантливые преподаватели, прекрасные исследователи и ученые. Высшее образование играет огромную роль в развитии региона», — отметил Глеб Никитин.

Как сообщил глава региона, в нижегородских вузах работает более 4500 преподавателей, из них у 73% есть ученые степени докторов и кандидатов наук, у 50% — ученые звания профессоров и доцентов. В регионе работает 11 вузов, 15 филиалов государственных вузов, два негосударственных вуза. В них обучается почти 95 тысяч студентов.

«Без преподавателей и сотрудников вузов была бы невозможна реализация важнейших для региона инициатив. Это и создание Нижегородского НОЦ в рамках национального проекта «Наука и университеты», и уже одобренный на федеральном уровне проект IT-кампуса, и планы по появлению в регионе ИНТЦ и квартала высоких технологий. В этом году был создан специализированный учебный научный центр. Серьезных успехов нашим вузам удалось достичь в рамках программы «Приоритеты-2030». Уверен, что впереди еще много новых достижений», — подчеркнул Глеб Никитин.

Напомним, Указом Президента РФ Владимира Путина, 2021 год объявлен в России Годом науки и технологий.

В нашей стране с 2018 года по инициативе главы государства реализуется национальный проект «Наука». В 2021-м он был переформатирован в нацпроект «Наука и университеты» и включил в себя четыре федеральных проекта: «Развитие интеграционных процессов в сфере науки, высшего образования и индустрии», «Развитие масштабных научных и научно-технологических проектов по приоритетным исследовательским направлениям», «Развитие инфраструктуры для научных исследований и подготовки кадров» и «Развитие человеческого капитала в интересах регионов, отраслей и сектора исследований и разработок».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0