Меню
16+

Тонкинская районная газета «Красное знамя»

25.11.2021 11:27 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Более 50 преподавателей образовательных учреждений Дзержинска повысят квалификацию в рамках нацпроекта «Образование»

Источник: пресс-служба губернатора

Руководители 12 образовательных учреждений и департамента образования администрации Дзержинска пройдут повышение квалификации по программе Мининского университета «Лидерство в образовании: командная траектория». Об этом сообщили в региональном министерстве образования, науки и молодежной политики.

Всего обучение пройдет 51 человек. Курс повышения квалификации специалистов реализуется в рамках национального проекта «Образование», обучение проводится до 30 декабря.

Обучающая программа стартовала 24 ноября в Точке кипения Мининского университета в присутствии министра образования, науки и молодежной политики Нижегородской области Ольги Петровой и ректора Мининского университета Виктора Сдобнякова.

«Программа «Лидерство в образовании: командная траектория» уникальна в своем роде, она полностью соответствует сегодняшним вызовам. Мы понимаем, что школа — это не отдельно взятые директор или завуч, а команда, которая делает школу именно такой, чтобы она стала вторым домом для детей. Мы стремимся к тому, чтобы для каждого ребенка выстраивалась индивидуальная образовательная траектория. И здесь необходимы компетенции лидерства и командной работы — очень сложные и важные софт скиллс. Желаю слушателям программы по максимуму использовать экспертные возможности Мининского университета в этом направлении. Уверена, что программа будет востребована и в других муниципалитетах Нижегородской области», — отметила министр образования, науки и молодежной политики Нижегородской области Ольга Петрова.

Программа «Лидерство в образовании: командная траектория» ориентирована на научно-методическое сопровождение реализации региональных механизмов управления качеством образования по направлению, связанному с эффективностью деятельности руководителей образовательных организаций. Важным показателем в системе оценки данного направления является создание в образовательных организациях управленческих команд, обеспечивающих реализацию управленческого цикла по решению приоритетных задач государственной политики в области образования.

«Мининский университет — важное звено в реализации федеральной повестки Министерства просвещения РФ, также мы являемся профессиональным помощником региона в повышении качества образования. Образование – это, прежде всего, учитель. Мы реализуем программы по сопровождению педагога на протяжении всего жизненного профессионального цикла и сформировали модель непрерывного опережающего развития педагога. Эта поддержка происходит через различные ресурсы: центр непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников, центр научно-методического сопровождения, в скором времени — Педагогический технопарк «Кванториум» и Технопарк универсальных педагогических компетенций. У нас есть разнообразные модели взаимодействия со школами, например, психолого-педагогические классы, базовые школы. Таким образом, мы накопили внушительный опыт в разработке различных образовательных программ, одна из которых — «Лидерство в образовании: командная траектория», — рассказал ректор Мининского университета Виктор Сдобняков.

Содержание программы предполагает изучение четырех модулей — анализ ситуации: ограничения и тренды, влияющие на развитие образовательной организации; целеполагание и моделирование процессов и проектов в системе общего образования; новая модель школы: модернизация базовых процессов; ресурсное планирование и обеспечение проектов стратегического развития, экспертное оценивание. По итогам прохождения курса слушатели овладеют способами внедрения новых методов обучения и воспитания, смогут оценивать качество образования с использованием инструментария международных сравнительных исследований, формировать эффективную систему выявления, поддержки и развития способностей и талантов у молодежи, создавать систему самоопределения и профессиональной ориентации обучающихся и многое другое.

Первый поток обучения по программе Мининского университета состоялся в прошлом году, по ней обучились 35 руководителей образовательных учреждений Нижнего Новгорода.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0