Меню
16+

Тонкинская районная газета «Красное знамя»

04.11.2021 10:45 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Квадрокоптер помог обнаружить нелегальную свалку в Богородском районе

Источник: пресс-служба губернатора

47 дронов используется в настоящее время для мониторинга лесного фонда Нижегородской области. Квадрокоптеры обследуют леса для выявления нарушений по 166 воздушным маршрутам патрулирования. Об этом сообщили в региональном министерстве лесного хозяйства и охраны объектов животного мира.

«В 2020 году в нашем регионе был апробирован новый метод мониторинга на территории лесного фонда – с помощью квадрокоптеров. Тогда их насчитывалось всего 12. В 2021 году приобрели еще 35 аппаратов для воздушного патрулирования лесного фонда и выявления нарушений», — рассказали в Минлесхозе.

Так, благодаря «беспилотным помощникам» в Богородском лесничестве в лесопопарковом «зеленом поясе» в октябре была обнаружена несанкционированная свалка.

«Установлено, что на территории СНТ «Василек» производилась расчистка участка, а мусор вывозился в лес. За нарушение правил санитарной безопасности в лесах гражданин был привлечен к административной ответственности по ст. 8.31 КоАП РФ и должен заплатить штраф в размере 5 000 рублей», — уточнили в ведомстве.

Воздушные маршруты патрулирования лесного фонда с помощью беспилотных летательных аппаратов формируются по нескольким критериям: в соответствии с наиболее высокой концентрацией осуществляемой заготовки древесины, с учётом повышенной рекреационной нагрузки на леса и повышенной труднодоступности (заболоченность, непроходимость лесов и иные факторы, влияющие на проходимость к лесным участкам), удаленности от лесных дорог и трасс.

Как сообщал ранее глава региона Глеб Никитин, внедрение цифровых технологий в сфере защиты окружающей среды — одно из важных направлений национального проекта «Экология».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0