Меню
16+

Тонкинская районная газета «Красное знамя»

12.12.2021 18:26 Воскресенье
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Нижегородской области стартовала акция «Елочка, живи!»

Источник: пресс-служба губернатора

В Нижегородской области стартовала природоохранная акция «Елочка, живи!», которая ежегодно проводится в декабре для профилактики незаконной рубки хвойных деревьев.

В министерстве лесного хозяйства и охраны объектов животного мира Нижегородской области пояснили, что в предновогодний период вводится режим усиленной охраны хвойных молодняков, который продлится до 31 декабря включительно.

«Проведение экологических акций – одна из ключевых составляющих национального проекта «Экология». На защиту лесных ресурсов выходят мобильные группы, в том числе с применением уникального прибора «Лесник», который помогает выявлять незаконные рубки. На автодорогах дежурят сотрудники ГИБДД, они проверяют документы у тех, кто перевозит хвойный молодняк», – рассказали в региональном Минлесхозе.

Основная задача акции — донести до жителей информацию о необходимости сохранения лесных ресурсов, о преимуществах искусственных новогодних елей.

Специалисты дополнили, что приобрести живую елку без ущерба для природы можно в каждом лесничестве. Для вырубки используются противопожарные разрывы, участки молодого ельника под линиями электропередач, вдоль автомобильных дорог и другие лесные участки, подлежащие расчистке. В этих местах нет необходимости сохранять лесной подрост, и никакого вреда лесному хозяйству такая рубка не наносит.

За новогодней елью можно обращаться в ближайшее от места проживания лесничество. Гражданин может заготовить новогодние деревья только для собственных нужд, оплатив госпошлину: за ель высотой до 1 метра — 10 рублей за штуку, до 2 метров — 20 рублей, до 3 метров – 30 рублей, до 4 метров – 40 рублей, свыше 4,1 метра – 5 тыс. рублей. Сотрудники лесничества укажут, где именно можно срубить елку. Документом, который позволит законно транспортировать такую ель, является заключенный договор купли-продажи.

В Минлесхозе также сообщили, что за одно незаконно срубленное дерево хвойных пород законодательством предусмотрена административная ответственность по статье 8.28 КоАП РФ, которая влечет наложение штрафа: на граждан — в размере от 3 тыс. до 4 тыс. рублей; на должностных лиц – от 20 тыс. до 40 тыс. рублей; на юрлиц – от 200 тыс. до 300 тыс. рублей.

Ранее сообщалось, что в этом году в регионе высажено 2,6 миллиона саженцев хвойных деревьев в рамках акции «Сохраним лес». Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин отметил, что акция объединила более двух тысяч неравнодушных нижегородцев. Их усилия позволили Нижегородской области показать один из лучших результатов в стране и войти в ТОП-5 регионов, участвовавших в акции.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2