Меню
16+

Тонкинская районная газета «Красное знамя»

12.12.2021 18:02 Воскресенье
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Всероссийский научный форум «Наука и университеты» пройдет в Нижнем Новгороде 12 декабря

Источник: пресс-служба губернатора

12 декабря в Нижнем Новгороде на базе нижегородского филиала Высшей школы экономики пройдет Всероссийский научный форум «Наука и университеты». Форум станет финальным мероприятием всероссийского уровня в регионе в рамках Года науки и технологий, объявленного президентом России Владимиром Путиным. Об этом сообщает министерство образования, науки и молодежной политики Нижегородской области.

В рамках деловой программы форума запланированы панельные дискуссии, круглые столы, стратегические и кейс-сессии сессии по различным тематикам научно-исследовательской деятельности, молодежной политики и стратегическим направлениям развития университетов. Ключевыми спикерами форума станут руководитель Федерального агентства по делам молодежи Ксения Разуваева, первый заместитель министра просвещения Александр Бугаев, заместитель министра наука и высшего образования Григорий Гуров, председатель комитета Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации по молодежной политике Артем Метелев, ректор Высшей школы экономики Никита Анисимов и многие другие. В роли главного модератора дискуссий выступит научный руководитель экспертно-аналитического центра «Научно-образовательная политика» Евгений Сженов.

Форум входит в линейку основных мероприятий по проведению в Российской Федерации Года науки и технологий в 2021 году. Представители федеральных органов исполнительной власти и научной общественности, руководители образовательных организаций и молодые ученые смогут обсудить и предложить идеи по развитию университетских кампусов как центров научного развития, региональных моделей научно-образовательной коллаборации, систем работы с молодыми учеными.

Философия форума — наука для молодых и наука для развития регионов России. Важно, чтобы молодые российские исследователи были способны продолжить путь фундаментальных достижений великих российских ученых. Поэтому важно обеспечивать преемственность, собирать их вместе на площадках. Организаторами конгресса молодых ученых выступает правительство Нижегородской области.

Мероприятие будет проходить с учетом всех требований Роспотребнадзора по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции.

Напомним, национальный проект «Наука» реализуется в стране по инициативе президента РФ Владимира Путина с 2018 года. В 2021 году он был переформатирован в нацпроект «Наука и университеты» и включает в себя четыре федеральных проекта: «Развитие интеграционных процессов в сфере науки, высшего образования и индустрии», «Развитие масштабных научных и научно-технологических проектов по приоритетным исследовательским направлениям», «Развитие инфраструктуры для научных исследований и подготовки кадров» и «Развитие человеческого капитала в интересах регионов, отраслей и сектора исследований и разработок».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0