Меню
16+

Тонкинская районная газета «Красное знамя»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Нижегородские предприятия впервые стали лауреатами бизнес-премии Белоруссии «Лидер года 2021»

Источник: пресс-служба губернатора

Нижегородские предприятия впервые стали лауреатами Международной бизнес-премии Республики Беларусь «Лидер года 2021». Церемония награждения состоялась в Минске в формате делового приема с участием представителей зарубежных стран, профильных министерств и ведомств, представителей научного сообщества и СМИ. В этом году премия проводилась в шестой раз.

В качестве почетного гостя в церемонии принял участие министр промышленности, торговли и предпринимательства Нижегородской области Максим Черкасов.

Гран-при премии «Лидер года 2021» за активное сотрудничество с белорусским бизнесом и развитие международных связей получили три предприятия Нижегородской области: АО «Атомстройэкспорт», ООО «Эллой» и ООО НТЦ «Химинвест».

«Премия «Лидер года» проводится ежегодно и свидетельствует о признании достижений компаний на белорусском рынке. Все победители конкурса получают право в дальнейшем использовать товарный знак «Лидер года» и знак «Белорусская марка» в рекламной деятельности, а также на упаковке продукции, отмеченной дипломами премии. Эти знаки – своего рода гарантия качества продукции для белорусских покупателей, Она будет способствовать продвижению наших товаров и услуг на белорусском рынке», — рассказал Максим Черкасов.

Компании-победители работают в разных сферах. В частности, инновационную биологическую добавку для крупного рогатого скота на основе переработанного леса от ООО НТЦ «Химинвест» в этом году начали применять на белорусских агрофермах. Инверторные роботизированные сварочные аппараты нового поколения от ООО «Эллой», контракт на поставку которых был недавно заключен на Международном форуме «Техиннопром», сейчас внедряются на белорусских производствах. Продукция компании получила высокую оценку белорусских коллег за соотношение цены и качества по сравнению с зарубежными аналогами. АО «Атомстройэкспорт» получило награду за проектирование и строительство Белорусской атомной электростанции.

Максим Черкасов подчеркнул, что выходить на зарубежные рынки и развиваться на них нижегородским предприятиям помогают мероприятия нацпроектов «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» и «Международная кооперация и экспорт». Они реализуются Российским экспортным центром на федеральном уровне и Центром развития экспорта Нижегородской области на уровне региона. В частности, нижегородским экспортерам доступны услуги по сопровождению экспортного контракта, обеспечению доступа к запросам иностранных покупателей на товары или услуги, организации и проведению международных, реверсных бизнес-миссий, участию субъектов МСП в выставочно-ярмарочных мероприятиях на территории РФ и за ее пределами. Кроме того, производителям оказывается поддержка в размещении товаров и услуг на международных электронных торговых площадках, обеспечении участия субъектов МСП в акселерационных программах по развитию экспортной деятельности, а также в подготовке к стандартизации и сертификации продукции.

Также в ходе бизнес-премии «Лидер года 2021» министр вместе с руководителем представительства Нижегородской области в Республике Беларусь Андреем Дудкиным вручили специальные награды от Нижегородской области белорусским компаниям, которые в этом году внесли значимый вклад в развитие сотрудничества региона и республики.

Так, за развитие кооперационных отношений промышленных предприятий Республики Беларусь и Нижегородской области, а также за инновации и активное сотрудничество по созданию сборочного производства на площадях нижегородских машиностроительных предприятий награду получили руководители ОАО «МАЗ» – управляющей компании холдинга «Белавтомаз», ОАО «Минский тракторный завод», ОАО «Управляющая компания холдинга «Белкоммунмаш», ОАО «Управляющая компания холдинга «Бобруйскагромаш».

Андрей Дудкин отметил важность промышленной кооперации нижегородских и белорусских компаний.

«За десять месяцев 2021 года совокупный экспорт нижегородской продукции в Республику Беларусь составил 742 миллиона долларов, что на 53 процента больше, чем за аналогичный период 2020-го. Практически весь экспорт представлен товарами несырьевого неэнергетического сектора. Таким образом, в рейтинге регионов России Нижегородская область заняла третье место по объему несырьевого неэнергетического и четвертое место по объему совокупного экспорта в республику. У нас уже более 15 лет действует совет делового сотрудничества Нижегородской области и Республики Беларусь, создано представительство нашего региона в Минске и отделение посольства Республики Беларусь в Нижнем Новгороде. Кроме того, весомый вклад в увеличение объемов экспорта сыграли мероприятия, реализуемые в рамках нацпроектов», — сообщил Андрей Дудкин.

Напомним, что внешнеторговый товарооборот Нижегородской области увеличился почти на треть за 10 месяцев 2021 года и составил 7,6 млрд долларов. Общий объем экспорта при этом вырос на 36% и почти достиг 5 млрд долларов, импорт увеличился на 13%, до 2,6 млрд долларов. Положительное сальдо товарооборота составило 2,3 млрд долларов

Наращивание объемов экспорта является основной задачей нацпроекта «Международная кооперация и экспорт», разработанного в соответствии с указом президента РФ Владимира Путина о национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации. Нацпроект включает в себя пять федеральных проектов: «Промышленный экспорт», «Логистика международной торговли», «Экспорт продукции АПК», «Экспорт услуг» и «Системные меры развития международной кооперации и экспорта».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0