Меню
16+

Тонкинская районная газета «Красное знамя»

21.12.2021 11:37 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Глеб Никитин: «За четыре года в Нижегородской области введено в строй 14 новых школ на 7,6 тысячи мест»

Источник: пресс-служба губернатора

За 4 года в Нижегородской области введено в строй 14 новых школ на 7,6 тыс. мест. Об этом сообщил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин 20 декабря, выступая с ежегодным отчетом на Нижегородской ярмарке.

Количество детей школьного возраста с 2018 года выросло более чем на 32 тысячи.

«За четыре года мы ввели в эксплуатацию 14 новых школ на 7,6 тысячи мест, но темпы необходимо наращивать. Кроме того, за четыре года в учреждениях дошкольного образования было создано более чем 5,5 тысячи новых мест. А очередь в детсады для самых юных жителей региона в возрасте от 1,5 до 3 лет сократилась в три раза. Наша цель — полностью ликвидировать очередность», — отметил Глеб Никитин.

Губернатор Нижегородской области подчеркнул, что уровень развития общества определяет особое отношение к сфере образования.

По данным регионального министерства образования, в 2021 году в 199 общеобразовательных организаций закуплено и поставлено новое компьютерное, мультимедийное, презентационное оборудование и программное обеспечение. Более 3500 учителей школ-участниц проекта «Цифровая образовательная среда» (ЦОС) повысили квалификацию в сфере использования в образовательном процессе нового оборудования. Более 300 школ получило доступ к цифровому образовательному контенту на платформе Университета «Иннополис». 100% образовательных организаций, участвующих в ЦОС в 2021 году, подключены к информационно-коммуникационной образовательной платформе «Сферум».

В 45 муниципальных районах и городских округах Нижегородской области в 2021 году открыт 121 центр «Точка роста» на базе общеобразовательных организаций, расположенных в сельской местности и малых городах региона.

Как сообщили в министерстве образования Нижегородской области, на территории региона сейчас успешно работают семь детских технопарков «Кванториум» — четыре стационарных и три мобильных. В стационарных обучаются по дополнительным общеобразовательным общеразвивающим программам по 800 человек, в мобильных «Кванториумах» — до 1000 человек в каждом. С этого года детские технопарки «Кванториум» создаются на базе общеобразовательных организаций. Первый такой «Кванториум» мы открыли в кстовской средней школы №8 с углубленным изучением отдельных предметов. Также в сентябре 2021 года заработал центр цифрового образования детей IT-куб на базе авторской академической школы №186 в консорциуме с Нижегородским радиотехническим колледжем. Сейчас здесь обучаются 200 человек, а в 2022 году планируется увеличить их число до 400. Продолжается работа центров «Дом научной коллаборации», обеспечивающих реализацию новейших программ технического творчества для школьников и дополнительных профессиональных программ для педагогов.

В 2021 году две специальные коррекционные школы-интернаты Нижегородской области стали участниками проекта «Доброшкола», который позволяет модернизировать материальную базу и оснастить новым оборудованием учреждения, где обучаются дети с особыми образовательными потребностями.

Обучение проходят не только дети. В 2021 году на базе Нижегородского института развития образования продолжают действовать семь центров непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников. Здесь за год прошло обучение более 4000 человек.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0