Меню
16+

Тонкинская районная газета «Красное знамя»

23.12.2021 08:08 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Первый в этом году кинозал открылся в Нижегородской области в рамках национального проекта «Культура»

Источник: пресс-служба губернатора

Первый в этом году кинозал открылся в Нижегородской области в рамках национального проекта «Культура»

В церемонии открытия приняли участие заместитель министра культуры Нижегородской области Елена Лупина, глава местного самоуправления городского округа Семёновский Александр Песков и заведующая отделом культуры администрации городского округа Семёновский Татьяна Скобелава.

«Сегодня кино – одно из важнейших видов искусств, поэтому открытие кинозалов в небольших поселениях имеет колоссальное значение. Эта программа поддерживает не только прокатчиков, но и зрителей, делая кино более доступным, залы удобными и технически подготовленными – современная картинка, профессиональный звук. Жителям области больше не нужно ехать в город, чтобы посмотреть очередную премьеру», — рассказала заместитель министра культуры Нижегородской области Елена Лупина.

Программа, реализуемая «Фондом кино», разработана в целях обеспечения равномерного доступа населения Российской Федерации к произведениям киноискусства и увеличения доли российского кино в прокате. Субсидия в размере до 5 млн выделяется на модернизацию кинозалов в населенных пунктах с численностью населения до 500 тыс. человек – на приобретение нового кинооборудования, аксессуаров к нему, киноэкрана, сабвуферов, заэкранных громкоговорителей, кресел, оборудования для тифлокомментирования и субтитрирования, рекламных панелей и т.д.

Всего до конца 2021 года в Нижегородской области планируется открытие еще двух кинозалов в Ардатовском районе.

Нацпроект «Культура» разработан в соответствии с указом президента РФ Владимира Путина «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года». Реализация нацпроекта началась 1 января 2019 года. Он включает три федеральных проекта: «Культурная среда», «Творческие люди» и «Цифровая культура».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0