Меню
16+

Тонкинская районная газета «Красное знамя»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Глеб Никитин: «Наука и инновации определяют будущее Нижегородской области»

Источник: пресс-служба губернатора

Нацпроект «Наука и университеты» исполнен на 100% в Нижегородской области. Об этом доложил на итоговом заседании правительства региона под председательством губернатора Глеба Никитина его заместитель Андрей Саносян.

Глеб Никитин подчеркнул, что для Нижегородской области развитие научной мысли имеет особое значение.

«Наука и инновации определяют будущее Нижегородской области. Мы делаем ставку на экономику знаний, высокие технологии и IT. В регионе исторически очень сильные научные школы по многим направлениям, вузы, и сейчас стоит задача создать максимально комфортные условия для развития этих направлений. У нас уже действует научно-образовательный центр, а в этом году на федеральном уровне было поддержано решение о создании инновационного научно-образовательного центра и IT-кампуса мирового уровня», — отметил губернатор Нижегородской области.

Финансирование в рамках нацпроекта «Наука и университеты» в 2021 году составило 127,9 млн рублей. Средства были переданы в виде гранта Нижегородскому научно-образовательному центру.

«Большая часть средств нацпроекта – более 90 миллионов рублей – направлена на проведение научно-исследовательских работ организаций – участников научно-образовательного центра. На сегодняшний день это 37 организаций: 10 университетов, 21 предприятие, одна управляющая компания, четыре НИИ Российской академии наук и Российский федеральный ядерный центр. Оставшиеся средства нацпроекта направлены на участие в различных мероприятиях и обеспечение деятельности организации», — рассказал Андрей Саносян.

Заместитель губернатора отметил, что за год были успешно выполнены целевые показатели нацпроекта. В частности, количество опубликованных статей в международной базе данных Scopus превысило 3000 при плановом значении 1905, количество разработанных и переданных для внедрения в производство конкурентоспособных технологий – 94 при плановом значении в 83 единицы. Доля исследователей в возрасте до 39 лет в общей численности составила 49%, что соответствует значению планового показателя. Кроме того, 195 человек прошли обучение в центре развития компетенций Нижегородского НОЦ. Количество новых высокотехнологических рабочих мест, созданных в регионе, – 647 единиц при плановом значении в 628 единиц.

Андрей Саносян подчеркнул, что в 2021 году организации-участники Нижегородского НОЦ также получили субсидии на создание 12 молодежных лабораторий под руководством исследователей младше 39 лет. Меры поддержки рассчитаны на 2021-2023 годы, суммарное финансирование в рамках 2021 года составило 180 млн рублей.

Напомним, НОЦ в Нижегородской области был одним из первых пяти научно-образовательных центров, созданных в России в рамках национального проекта «Наука». В 2021-м нацпроект «Наука» был переформатирован в нацпроект «Наука и университеты», он включает в себя четыре федеральных проекта: «Развитие интеграционных процессов в сфере науки, высшего образования и индустрии», «Развитие масштабных научных и научно-технологических проектов по приоритетным исследовательским направлениям», «Развитие инфраструктуры для научных исследований и подготовки кадров» и «Развитие человеческого капитала в интересах регионов, отраслей и сектора исследований и разработок».

Указом Владимира Путина, 2021 год является в России Годом науки и технологий.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0