Меню
16+

Тонкинская районная газета «Красное знамя»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Первая «Точка роста» открылась в Балахне

Источник: пресс-служба губернатора

Глава МСУ Балахнинского округа Александр Галкин принял участие в открытии первого в Балахнинском округе центра цифрового и гуманитарного профиля «Точка роста» на базе средней школы №4 в рамках национального проекта «Образование».

Центр оборудован современными приборами и инструментами для работы учащихся и педагогов: квадрокоптерами, манекенами для обучения навыкам оказания первой медицинской помощи, шлемами виртуальной реальности, шахматными столами, ноутбуками, 3D-принтером. В рамках нацпроекта на ремонт двух классов было выделено более 1,2 млн рублей. Кроме того, было закуплено оборудование на общую сумму 1, 1 млн рублей.

«Здесь школьники будут изучать такие предметы, как «Технология» и «Информатика», а также посещать школьные кружки. Ребята будут заниматься робототехникой, научатся пользоваться современными компьютерами и оборудованием. Мы стремимся к тому, чтобы каждый ребенок Балахнинского округа мог получить качественное современное образование и развить свои таланты. Будем открывать центры «Точка роста» и в других школах», — отметил Александр Галкин.

В центре планируется реализация не только общеобразовательных программ, но и программ дополнительного образования по IT-технологиям, медиатворчеству, шахматному образованию, проектной и внеурочной деятельности.

Напомним, в уходящем году в Нижегородской области было создано 42 центра цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» в общеобразовательных организациях, расположенных в сельской местности и малых городах. Всего за последние два года открылось 88 таких центров.

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин подчеркнул важность создания современных образовательных центров в регионе.

«Главные инвестиции к 800-летию Нижнего Новгорода — это инвестиции в образование наших детей, инвестиции в наше будущее. Планы на 2021 год не менее масштабные», — сказал Глеб Никитин.

Напомним, нацпроект «Образование» реализуется в стране в соответствии с указом президента РФ Владимира Путина от 7 мая 2018 года №204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года». Его ключевая цель — обеспечение глобальной конкурентоспособности российского образования, вхождение РФ в число 10 ведущих стран мира по качеству общего образования. Нацпроект включает в себя 10 федеральных проектов: «Современная школа», «Успех каждого ребенка», «Поддержка семей, имеющих детей», «Цифровая образовательная среда», «Учитель будущего», «Молодые профессионалы», «Новые возможности для каждого», «Социальная активность», «Экспорт образования» и «Социальные лифты для каждого».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0