Меню
16+

Тонкинская районная газета «Красное знамя»

04.02.2021 09:48 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Глеб Никитин: «10 жизненных ситуаций моделируется в регионе в рамках подготовки Национальной социальной инициативы»

Источник: пресс-служба губернатора

Глава региона напомнил, что Нижегородская область стала одним из пилотных регионов по разработке механизмов Национальной социальной инициативы во исполнение поручения президента Российской Федерации от 9 июля 2020 года. Была создана рабочая группа по реализации на территории Нижегородской области пилотного проекта.

Глеб Никитин отметил, что НСИ направлена на выявление и последовательное устранение барьеров, с которыми сталкиваются граждане в здравоохранении, образовании и социальной сфере; повышение эффективности деятельности организаций соцсферы; создание системы мониторинга и обмена практиками на уровне государства.

«Работа началась с понимания проблемы. Для этого изучались потребности людей, которые оказываются в разных жизненных ситуациях. В профильных органах власти региона были созданы экспертные группы. Для пилотной апробации принят перечень из 10 жизненных ситуаций по 3 направлениям: «Образование и развитие», «Медицинское обслуживание», «Социальная защита». В работе экспертных групп принимают участие сами получатели услуг, например, многодетные родители или граждане с ограниченными возможностями здоровья. Это позволяет узнать о проблемах из первых уст», — сказал Глеб Никитин.

«Итоги работы передаются в АСИ для обобщения опыта и сопоставления регионов. Надеюсь, наш опыт будет полезным для составления федеральных планов и региональных целевых моделей», — добавил губернатор Нижегородской области.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0