Меню
16+

Тонкинская районная газета «Красное знамя»

09.02.2021 12:46 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Чемпионат Европы по современному пятиборью пройдет в Нижнем Новгороде

Источник: пресс-служба губернатора

фото предоставлено пресс-службой губернатора

В Нижегородском кремле состоялось первое заседание организационного комитета по обеспечению подготовки и проведения чемпионата Европы по современному пятиборью. Международное соревнование пройдет в Нижнем Новгороде с 4 по 12 июля 2021 года.

Для консолидации усилий всех ведомств по подготовке и проведению мероприятия создан организационный комитет, который по поручению главы региона Глеба Никитина возглавил его заместитель Андрей Бетин. Также в организационном совещании приняли участие депутат Государственной Думы РФ, президент Европейской федерации современного пятиборья Дмитрий Сватковский, начальник управления спортмероприятий ФГАУ «Федеральная дирекция спортмероприятий» Михаил Акашев, министр спорта Нижегородской области Артем Ефремов и другие.

По словам заместителя губернатора Нижегородской области Андрея Бетина, текущий год станет особенным для региона в связи предстоящим празднованием 800-летия Нижнего Новгорода. Запланированы и крупные спортивные мероприятия международного уровня.

«Одним из ключевых спортивных событий этого года для нас станет чемпионат Европы по современному пятиборью. Турнир будет представлен сильнейшими атлетами Европы и станет финальной репетицией перед Олимпийскими играми в Токио. До европейского чемпионата остается уже чуть меньше 5 месяцев, и подготовка к соревнованию должна переходить в активную фазу. Предстоит большая работа, в том числе по застройке необходимой инфраструктуры», — подчеркнул Андрей Бетин.

Как отметил Дмитрий Сватковский, город обладает всеми необходимыми возможностями, чтобы организовать турнир на самом высоком уровне. В связи с тем, что турнир станет последним стартом перед Олимпиадой в Токио, к нему будет невероятный интерес со стороны многих стран мира.

«В первую очередь, я благодарен губернатору Глебу Никитину за полную поддержку нашей заявки, за то, что этот турнир стал реальностью. Решение провести чемпионат Европы по современному пятиборью в Нижнем неслучайно. Во-первых, у Нижегородской области очень богатые традиции в этом виде спорта. Во-вторых, сегодня сборная России наполовину состоит из нижегородцев. В-третьих, у нас уже есть успешный опыт проведения финала Кубка мира по пятиборью в 2013 году и, конечно, чемпионата мира по футболу», — подчеркнул депутат Государственной Думы РФ, первый вице-президент Федерации современного пятиборья России Дмитрий Сватковский.

Развитие и популяризация видов спорта, а также участие российских спортсменов в соревнованиях международного уровня отражает основные задачи федерального проекта «Спорт — норма жизни».

Напомним, что федеральный проект «Спорт – норма жизни» входит в национальный проект «Демография», утвержденный в рамках указа президента РФ Владимира Путина в 2018 году. Его реализация началась в 2019 году. Основная цель федерального проекта «Спорт – норма жизни» — создание для всех категорий и групп населения условий для занятий физической культурой и спортом, а также повышение числа граждан, занимающихся физкультурой на регулярной основе.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0