Меню
16+

Тонкинская районная газета «Красное знамя»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Нижегородцев приглашают на обучающие стажировки по программе мобильности волонтеров

Источник: Федеральное агентство по делам молодежи

Ассоциация волонтерских центров совместно с Федеральным агентством по делам молодежи и ФГБУ «Роспатриотцентр» приглашают всех, кто занимается волонтерской деятельностью или хочет попробовать себя в этом качестве, присоединиться к «Программе мобильности волонтеров Российской Федерации на 2019-2024 гг.». Она реализуется в рамках федерального проекта «Социальная активность» национального проекта «Образование».

Это проект по привлечению активных граждан к участию в крупных всероссийских и международных событиях и обучающих стажировках с целью обмена опытом и развития компетенций. Программа состоит из трех блоков: обеспечение участия добровольцев (волонтеров) в событийных мероприятиях; организация и проведение обучающих стажировок в России и иностранных государствах; обеспечение участия добровольцев (волонтеров) в ликвидации ЧС.

Требования к участникам: возраст не менее 18 лет; гражданство Российской Федерации; наличие опыта волонтерской деятельности и социально значимого проекта; прохождение всех этапов отбора (включая тестирование на определение личностных качеств и знание иностранного языка, а также интервью по основным компетенциям) и обучения.

В 2019-2020 гг. участниками программы стали более 5 тысяч россиян из 84 регионов страны. Было обеспечено участие добровольцев (волонтеров) в организации 30 крупнейших международных и всероссийских событий, организовано 25 обучающих стажировок в России и за рубежом, открыто 8 окружных центров мобильности волонтеров.

В 2020 году был сформирован «Стандарт событийного волонтерства», который помогает контролировать качество волонтерских программ на событиях и организовывать их на высоком уровне.

В рамках программы мобильности ежегодно реализуется конкурс на проведение обучающих стажировок в сфере гражданской активности и добровольчества (волонтерства). Подача заявок осуществляется непрерывно в течение года в Единой информационной системе Dobro.ru: https://contests.dobro.ru/pm

Прием заявок на участие в первой волне конкурса в этом году завершится 31 марта, во второй волне – 31 июля, в третьей волне – 30 ноября. Подведение итогов будет проходить 3 раза: в апреле, августе и декабре 2021 года.

Цель конкурса – выявление и тиражирование лучших практик и технологий системной поддержки и развития социально ориентированных некоммерческих организаций, социальной активности и добровольчества (волонтерства) в субъектах Российской Федерации, а также технологий работы социально ориентированных некоммерческих организаций, способствующих созданию системы улучшения качества жизни жителей России.

Конкурс проводится среди организаций по двум номинациям:

1. «Стажировка в регионах Российской Федерации»

В данной номинации могут принять участие зарегистрированные НКО, государственные или автономные бюджетные учреждения, реализующие добровольческие программы на региональном уровне и имеющие поддержку органов исполнительной власти субъекта РФ.

2. «Стажировка на базе социально ориентированной НКО»

В данной номинации может принять участие социально ориентированная некоммерческая организация (НКО), реализующая социально значимые проекты и программы на территории Российской Федерации.

Участниками обучающих стажировок станут представители волонтерских (добровольческих), общественных объединений, социально ориентированных некоммерческих организаций, государственных учреждений, государственных органов власти, а также других организаций, деятельность которых направлена на развитие социальной активности. Проведение стажировок позволяет потенциальным организаторам поделиться уникальным опытом, предоставляет возможность распространить свои практики на другие регионы и организации нашей страны, расширить представительство, найти единомышленников и установить прочные профессиональные контакты.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

5