Меню
16+

Тонкинская районная газета «Красное знамя»

01.04.2021 10:28 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Центр амбулаторной онкологической помощи открылся на базе Кстовской ЦРБ

Источник: пресс-служба губернатора

31 марта 2021 года на базе Кстовской центральной районной больницы в рамках национального проекта «Здравоохранение» открылся Центр амбулаторной онкологической помощи. Об этом сообщил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

«Это первый из двух запланированных в 2021 году центров амбулаторной онкологической помощи в регионе, еще один мы планируем открыть в Выксе. Должен отметить, что, несмотря на пандемию новой коронавирусной инфекции, борьба с онкологическими заболеваниями была и остается одной из приоритетных задач не только нижегородского, но и всего российского здравоохранения. Достичь ощутимых результатов здесь можно, прежде всего, развивая качественную и доступную медицину. Именно эту задачу поставил перед регионами президент России Владимир Путин», — сказал Глеб Никитин.

Губернатор Нижегородской области добавил, что одним из важнейших направлений в работе центра амбулаторной онкологической помощи является раннее выявление онкозаболеваний, а, следовательно, и сокращение срока от постановки диагноза до начала лечения.

«От этого очень часто зависит не только полное выздоровление, но и жизнь пациента», — добавил Глеб Никитин.

Глава региона напомнил, что в 2020 году в регионе в рамках нацпроекта открылось 4 ЦАОП, закуплено 114 единиц высокотехнологичного оборудования.

Кстовский онкоцентр ориентирован на оказание необходимой медицинской помощи по профилю «онкология» взрослому населению (на 1 января 2021 года, оно составляет около 88 тыс. человек).

«Сегодня мы делаем еще один шаг в сторону увеличения доступности и своевременности оказания медицинской помощи пациентам с онкозаболеваниями. На учете у онколога стоят около 2 тысяч жителей Кстовского района, и сегодняшним открытием Центра амбулаторной онкологической помощи мы приближаем к людям ключевые методы диагностики и химиотерапии раковых опухолей», — отметил заместитель губернатора Нижегородской области, министр здравоохранения Давид Мелик-Гусейнов.

ЦАОП оснащен необходимым высокотехнологичным медицинским оборудованием. Здесь есть маммограф, видеогастроскоп, видеоколоноскоп, УЗИ-аппарат экспертного класса, КТ-томограф 32-срезный и другое оборудование.

По словам главного врача Кстовской центральной районной больницы Александра Цопова, центр организован на площади, расположенной в пределах имущественного комплекса ЦРБ, функционально и технологически объединенного с ЦАОП. На ремонт помещений было затрачено более 4 млн рублей из регионального бюджета. Закупка оборудования на сумму более 18 млн рублей осуществлялась за счет федеральных средств в рамках национального проекта «Здравоохранение».

Функциональное и технологическое объединение означает размещение подразделений — рентгеновского и эндоскопического кабинетов, кабинета ультразвуковой диагностики, отделения функциональной диагностики и клинико-диагностической лаборатории — в пределах одного здания или комплекса зданий больницы.

Национальный проект «Здравоохранение» реализуется в соответствии с указом президента РФ Владимира Путина «О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года» и включает в себя 8 федеральных проектов: «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи», «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями», «Борьба с онкологическими заболеваниями», «Развитие детского здравоохранения, включая создание современной инфраструктуры оказания медицинской помощи детям», «Обеспечение медицинских организаций системы здравоохранения квалифицированными кадрами», «Развитие сети национальных медицинских исследовательских центров и внедрение инновационных медицинских технологий», «Создание единого цифрового контура в здравоохранении на основе единой государственной информационной системы здравоохранения (ЕГИСЗ) и «Развитие экспорта медицинских услуг».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0