Меню
16+

Тонкинская районная газета «Красное знамя»

12.04.2021 15:02 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Самая «космическая» модельная библиотека им. Ю. Гагарина в Дзержинске отмечает День космонавтики

Источник: пресс-служба губернатора

12 апреля в детской модельной библиотеке им. Ю. Гагарина в Дзержинске отметили Всемирный день авиации и космонавтики. Для детей в онлайн- и офлайн-формате прошли мероприятия, посвященные 60-летию со дня первого полета человека в космос.

В честь праздника в библиотеке открылась выставка «Путешествие на космодром «Байконур». Дзержинский фотограф поделился эксклюзивными фотографиями с космодрома. Из снимков составлен настоящий маршрут, по которому проходили космонавты перед полетом: поросшее дикими тюльпанами поле, свободно гуляющие лошади и верблюды, ракета на посадке и др.

«С нескрываемым интересом школьники слушают рассказы об освоении людьми космического пространства, о Юрии Гагарине, о его самом главном полете, с удовольствием участвуют в викторинах и играх. Очень важно не только в этот день рассказывать о науке и космосе, поэтому выставка будет работать еще долгое время », — поделилась заведующая детской библиотекой им.Ю.А.Гагарина Ирина Соколовская.

Также начали работать две выставки для читателей младшего и среднего школьного возраста: книжная выставка «108 минут, изменившие мир» и выставка плакатов советских лет. Обе экспозиции посвящены истории освоения космоса и знакомят с жизнью ученых, которые воплотили мечту многих советских людей в реальность.

А в социальных сетях библиотеки проходит поэтический марафон «Он всех нас позвал в космос»: читатели снимают видеоролики с исполнением стихов, посвященных первому полету Ю.А.Гагарина в космос.

Отметим, детская модельная библиотека им. Ю. Гагарина была открыта в Дзержинске 24 декабря 2019 года в рамках нацпроекта «Культура», инициированного президентом РФ Владимиром Путиным. В учреждении провели комплексный капитальный и косметический ремонты, установили новое мультимедийное и компьютерное оборудование. В библиотеке функционируют детская и подростковая зоны, читальный зал, зал для проведения мероприятий, а также комната, где посетители могут погрузиться в мир аудиокниг.

Напомним, нацпроект «Культура» реализуется в соответствии с указом президента РФ Владимира Путина «О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года». Он включает три федеральных проекта: «Культурная среда», «Творческие люди» и «Цифровая культура».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0